В 2008 году число жилых помещений в Псковской области, приобретенных по ипотеке, возросло на 400%

По данным статистики, более 60% населения России нуждается в улучшении жилищных условий. Одним из вариантов разрешения квартирного вопроса является получение банковского ипотечного кредита на приобретение жилья.

За 10 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом пошлого года количество жилых помещений в Псковской области, приобретенных за счет кредитных средств либо целевого займа выросло почти на  400%.


"Эти данные получены в отделе регистрации прав на жилые помещения и регистрации ипотеки Управления Росрегистрации по Псковской области и свидетельствуют о формирование системы ипотечного жилищного кредитования как одного из приоритетных направлений государственной жилищной политики, - отметил помощник руководителя Управления Валерий Будумян. - Между тем, при проведении государственной регистрации прав на такие помещения проблемы все же возникают. Причина – неосведомленность заявителей по перечню документов, которые необходимо предоставить для проведения государственной регистрации и требований действующего законодательства, предъявляемых к этим документам".


По рекомендации заместителя начальника отдела, государственного регистратора Надежды Мещановой,  с перечнем документов желающие могут ознакомиться на информационных стендах Управления (г. Псков, ул. Текстильная, 7) либо на сайте ведомства. Кроме того, по тому же адресу у специалиста  в  каб.№25  можно получить консультации по перечню документов, необходимых для государственной регистрации прав,  размера государственной пошлины, источника получения документов, времени  их приема и выдачи, сроков государственной регистрации прав, порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения государственной функции. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав определены Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".


"К примеру, -  подчеркнула Н. Мещанова, -  очень часто встречается несоответствие договоров купли-продажи, являющихся основанием для государственной регистрации прав на жилые помещения, приобретаемые за счет кредитных средств, требованиям норм Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Существует и много других несоответствий, затрудняющих и затягивающих процесс государственной регистрации, а подчас и ее приостановку.  Поэтому, рекомендую  гражданам  быть более ответственными и внимательными при оформлении документов".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом