Нефть завершила торги на новых локальных минимумах

В пятницу по итогам экстренной встречи ОПЕК было принято решение понизить потолок добычи на 1,5 млн. баррелей в день с установленного прежде 28,808 млн. баррелей в день. Тем не менее, опасения рынка относительно рецессии мировой экономики и снижения спроса продолжили толкать котировки вниз.

Воздействие мер, принятых ОПЕК, на физический рынок может наблюдаться с лагом. На текущий же момент на рынках проходит процесс капитуляции, а в цены закладываются перспективы рецессии. Данные факторы могут продолжить быть основными двигающими цены на нефть факторами в ближайшее время, а направление фондовых индексов одной из основных направляющих. В данном контексте наблюдаемое сегодня падение европейских фондовых индексов и глубокий минус по фьючерсам на американские фондовые индексы рисуют угрюмые перспективы для цен на нефть.

Следующая встреча ОПЕК назначена на 17 декабря. Продолжительность процесса капитуляции не является определенной, тем не менее, если он затянется, что может толкать цены на нефть вниз, не исключено, что ОПЕК может перенести встречу вперед, отмечает аналитик компании UMIS Тимур Лебедев.

Стоимость контракта на нефть Light Sweet с поставкой в ноябре составила 64,91 долларов за баррель. Стоимость нефти марки Brent декабрьской поставки составила к закрытию 62,12 долларов за баррель. Сегодня утром стоимость контракта на нефть Light Sweet с поставкой в ноябре составила 61,51 долларов за баррель.

"Мы не считаем текущий уровень цен на нефть критическим, - комментирует ситуацию начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. - Относительно недавно он считался достаточно комфортным как для экономики, так и для фондового рынка. При этом после завершения бегства в кэш можно ожидать восстановления котировок. Единственным прямым негативом снижения цен на нефть видимо станет сокращения инвестиционных расходов нефтяных компаний.

В любом случае за время высоких цен на нефть российской правительство и ЦБ накопило очень значительные резервы, которые являются гарантией стабильности валютного курса и бюджетной системы. Экспортные доходы позволили модернизировать экономику, создав множество конкурентных компаний, превратив Россию в одну из крупнейших и успешных экономик мира. Газпром и Роснефть своими операционными и финансовыми результатами опровергли миф о неэффективности государственных компаний, достаточно посмотреть их последнюю консолидированную квартальную отчетность. При этом не стоит забывать, что у нефтяников с нового года начнет действовать более мягкий налоговый режим".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом