Fitch изменило прогноз по рейтингам НОМОС-БАНКА

Сегодня Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента («РДЭ») и национальному долгосрочному рейтингу НОМОС-БАНКА, Россия, со «Стабильного» на «Позитивный». Также агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг банка с уровня «A-(A минус)(rus)» до «A(rus)». Другие рейтинги банка подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный РДЭ «B+», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D» и рейтинг поддержки «5». Кроме того, Fitch изменило уровень поддержки долгосрочного РДЭ банка с «нет уровня поддержки» на «B-» (B минус).

«Позитивный» прогноз отражает продолжение роста и региональной диверсификации клиентской базы банка, а также дальнейшее поддержание хорошей прибыльности и приемлемого качества активов. Кроме того, прогноз по рейтингам отражает постепенное улучшение операционной среды и перспектив для крупных российских банков», – отмечает Владимир Маркелов, младший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям.

Недавно в структуре собственности банка появились иностранные акционеры, что в частности может обеспечить практические знания, особенно в сегменте розничного кредитования. Кроме того, теперь есть возможность разделить бремя по поддержанию капитала и, потенциально, ликвидности, среди более широкой группы акционеров.

В то же время, рейтинги по-прежнему сдерживаются ввиду риска рефинансирования, который обусловлен зависимостью банка от краткосрочного фондирования на внутреннем рынке. Также рейтинги учитывают уровни концентрации в кредитном портфеле НОМОС-БАНКА, рыночные риски, связанные со значительным торговым портфелем, и риски быстрого роста активов, включая потенциальное ухудшение качества активов и давление на капитализацию. Существует некоторая неопределенность относительно будущего масштаба и характера деловых отношений между иностранными и российскими акционерами, в плане как самого банка, так и других активов.

Увеличение сроков в базе фондирования банка и дальнейшее расширение клиентской базы при сохранении хорошего качества активов и адекватной капитализации могли бы привести к повышению рейтингов. Пересмотр прогноза на «Стабильный» или негативное давление на рейтинги возможно в случае ухудшения ликвидности или возникновения проблем с качеством активов банка.

Изменение уровня поддержки долгосрочного РДЭ отражает мнение Fitch о том, что в случае необходимости поддержка банка со стороны российских властей была бы более вероятной ввиду увеличения его размера и укрепления региональной клиентской базы. В то же время уровень поддержки остается ниже, чем у других российских банков, имеющих уровень поддержки «B» – ОАО Альфа-Банк («BB»/прогноз «Стабильный»), МДМ-Банк («BB»/прогноз «Стабильный»), Промсвязьбанк («B+»/прогноз «Позитивный») и банк УРАЛСИБ («B+»/прогноз «Стабильный»). Это обусловлено несколько более существенной клиентской базой и системной значимостью этих банков.

На конец 1 кв. 2008 г. НОМОС-БАНК являлся 14-тым крупнейшим банком России, или пятым крупнейшим среди частных российских банков, занимая 1-процентную долю рынка (0,4-процентную долю розничных депозитов). Филиальная сеть банка состоит из 19 филиалов, около 30 отделений и 1 регионального банка. Пакет акций банка в размере 51,5% контролируют шесть россиян, физических лиц, имеющих давние деловые связи, а остальные акции находятся под контролем двух иностранных акционеров: группы PPF, Чехия, и группы J&T, Словакия. Основным направлением деятельности НОМОС-Банка является обслуживание корпоративного сектора. Банк имеет тесные связи с некоторыми российскими крупными и средними по размеру компаниями в горнодобывающем и энергетическом секторах. Банк нацелен на увеличение базы корпоративных клиентов и расширение в сегменте кредитования физических лиц, особенно при поддержке иностранных акционеров.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом