Состоялся аукцион по продаже 21,27% акций Башкирэнерго

Сегодня состоялся отрытый аукцион по продаже 21,27% акций ОАО "Башкирэнерго", принадлежащих РАО "ЕЭС России".

Открытый по составу участников аукцион проводился аккредитованными агентами - и ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" и Инвестиционным банком "Тройка Диалог". Заявки на участие принимались с 12 по 22 мая 2008 г. включительно.

Победителем аукциона стало ООО "ЮНИТРЕЙД", купившее выставленный пакет по стартовой цене в 11 млрд. рублей. Стартовая цена пакета была установлена с превышением на 2,2 млрд. рублей рыночной стоимости, определенной консорциумом независимых оценщиков и одобренной Комитетом по оценке при Совете директоров РАО "ЕЭС России". Цена продажи также почти на 2 млрд. рублей превышает текущую средневзвешенную цену продаваемых акций, сложившуюся на 22 мая 2008 г. После завершения аукциона с его победителем, компанией ООО "ЮНИТРЕЙД", был одновременно подписан протокол об итогах аукциона и договор купли-продажи 21,27% акций ОАО "Башкирэнерго".

Денежные средства от реализации акций ОАО "Башкирэнерго" (за вычетом всех необходимых налоговых и иных обязательных платежей, а также расходов по оценке и проведению аукциона) будут направлены, в частности, на финансирование мероприятий по реорганизации РАО "ЕЭС России", погашение займов, которые привлекались компанией для финансирования ряда инвестиционных проектов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом