Как выбрать банк

Многие обращаются в банк, "клюнув" на броскую рекламу или по совету друзей уже получивших кредит в этом банке. Но учтите, что ваши запросы могут отличаться от пожеланий ваших друзей. К тому же не каждый станет говорить, что "обманулся", подписав ипотечный договор с нечистоплотным банком. Помните, что у каждого свои пожелания, своя ситуация и свои возможности. Тем более что получить кредит можно на разных условиях.

При выборе банка люди часто забывают о способе погашения кредита – дифференцированными или аннуитетными платежами. При дифференцированных выплатах сам долг погашается равными частями, а выплаты по процентам становятся меньше с каждым месяцем, общая сумма выплаченных в качестве процентов денег меньше, чем при аннуитетном. С другой стороны, аннуитет, по которому надо выплачивать равные доли на протяжении всего срока, позволяет при наличии меньшей зарплаты получить большую сумму кредита.


Также не стоит полностью доверять ипотечным калькуляторам, которые можно найти на сайтах банков. Они дают  усредненную информацию, потому что на самом деле условия кредитования каждого конкретного заемщика сильно зависят от множества частных факторов. Наиболее достоверно о возможности получения кредита в том или ином банке могут рассказать сотрудники банков или посредники, специализирующиеся на проведении ипотечных сделок. Не забывайте о том, что выбор банка должен быть определен почти по семидесяти факторам, которые в тои или иной степени стоит учитывать. Это, конечно, не по силам людям далеким от кредитного рынка, поэтому проще и дешевле будет обратиться к кредитным брокерам.


Большинство факторов относится к структуре самого кредита - процентная ставка, валюта, максимальный и минимальный размер кредитования, первоначальный взнос и прочее. Но после того как найден подходящий банк и оценена возможность получения ипотечного кредита, не забудьте учесть и дополнительные расходы.


В разных банках разные расценки на комиссию за рассмотрение заявки, за выдачу кредита, за обслуживание ссудного счета, за оплату составления или нотариального удостоверения договора купли-продажи. А также использование программ страховых компаний-партнеров банка. Это тоже обойдется вам в копеечку. Выяснив это, надо узнать, какие сделки банк предпочитает. Часто ипотечным покупателям отказывали в кредитах из-за необходимости уплаты подоходного налога. То есть 13% от суммы покупки.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом