ЕЦБ и Банк Англии сохранили ставки

Сегодня внимание инвесторов было приковано к результатам заседения Европейского центрального банка и Банка Англии. Большинство аналитиков прогнозировало, что процентные ставки этих институтов будут оставлены без изменений. В то же время существовала небольшая вероятность снижения основной ставки в Великобритании.

Как стало известно, Банк Англии сохранил ставку на прежнем уровне - 5,0% годовых, сообщается на сайте инвестиционной компании Файненшл Бридж. Банк Англии находился в сложном положении, он должен был принять меры в отношении процентных ставок, чтобы предотвратить рецессию. Об этом заявлял представитель британского Центробанка Дэвид Бланшфлауэр. Он уверял, что есть вероятность наступления рецессии, так как монетарная политика остается ограничительной. Напомним, с декабря Банк Англии снижал базовую ставку 3 раза, сейчас она составляет 5% годовых, последний раз ставка была понижена на 0,25% 10-ого апреля текущего года.

Относительно Европейского Центрального Банка участники рынка были более спокойны. Текущая ЕЦБ является самым высоким уровнем за последние шесть лет. Европейский Центробанк продолжает считать приоритетной задачу сдерживания инфляции. Последний раз ЕЦБ изменил процентную ставку по кредитам в еврозоне в начале июля 2007 года, повысив ее с 3,75% годовых. Нынешняя ставки ЕЦБ составляет 4,0% годовых.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом