Россияне опасаются мирового кризиса

Сейчас нет ни одного человека, который не слышал бы о мировом финансовым кризисе. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследования, выясняя, как россияне оценивают состояние мировой экономики и влияние кризиса на Россию.

Примерно 34% опрошенных считают, что состояние мировой экономики нестабильно, 14% посчитали, что оно кризисное. Отмечают что мировая экономика стабильна 13%, считают, что она динамично развивается 5%. Специалисты ВЦИОМа отметили, что чем лучше респонденты оценивают собственное материальное положение, тем более благополучным им представляется состояние мировой экономики. Так, среди считающих экономическую ситуацию в мире стабильной большинство (22%) хорошо материально обеспеченных, 13% средне и только 8% плохо обеспеченных.


Среди признаков мирового кризиса россияне выделяют снижение курса доллара (15%), рост цен на товары и услуги (12%) и на энергоносители (7%). Большинство же респондентов либо не видят никаких признаков кризиса (23%), либо затрудняются их назвать(42%). Среди причин нестабильности мировой экономики опрошенные называют неразумную социально-экономическую политику ведущих держав (5%), войну в Ираке (4%), рост цен на энергоносители (3%), экономический и социально-политический кризис в США (3%). Но чаще всего (в 79% случаев) респонденты затрудняются назвать причины кризиса.

С точки зрения опрошенных, влияние мирового кризиса на ситуацию в России будет более существенным, чем на их собственное материальное положение. Отмечают, что кризис не повлияет на позиции страны, 13% респондентов; что не повлияет на их собственное положение - 33%. Прогнозируют, что их семья окажется в выигрыше благодаря мировому кризису 4% опрошенных, в проигрыше - 33%. Доля пессимистов особенно высока в Москве и Санкт-Петербурге, где ухудшения финансового положения в связи с мировым кризисом ожидает каждый второй опрошенный (47%), для сравнения: в других городах - каждый третий (33-34%), в сёлах - каждый четвёртый (28%).

Опрос ВЦИОМ проведён 29-30 марта 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По материалам ВЦИОМ.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом