Предторговая сессия: позитивная финотчётность зарядила инвесторов энтузиазмом

Сегодня публикация макроэкономической статистики в США не запланирована, что впрочем, с лихвой компенсирует обилие квартальных отчётов от компаний, формирующих лицо корпоративной Америки.

Вчера вечером продолжил удивлять наблюдателей и участников рынка феерическими финансовыми показателями лидер интернет-поиска Google (NASDAQ:GOOG). Чистая прибыль поисковой системы, даже перевалив за миллиард долларов, продолжает увеличиваться прежними темпами. В I-ом квартале 2008-го года она достигла $1,31 млрд., что ровно на 31% больше, чем годом ранее. Доход в расчёте на акцию вышел в сумме $4,12 против $3,18 год назад. При этом квартальная выручка подпрыгнула на 42% и составила $5,19 млрд. или $3,7 млрд. после выплат причитающихся комиссионных посредническим структурам. Показатели прибыли и выручки существенно опережают прогноз аналитиков. Интересно, что число кликов на ссылки платных услуг выросло за год на 20%, что в некоторой степени является сюрпризом на фоне общего замедления экономического маховика. Финансовые достижения Google подбросили котировки его акций более чем на 15% на утренних электронных торгах.

Совсем не так радужно выглядят квартальные результаты крупнейшей американской финансовой корпорации Citigroup (NYSE:C), основой которой является Citibank. Финансовый спрут объявил о списании очередных $12,1 млрд. на рынке кредитных обязательств. В результате Citi вынужден был зафиксировать квартальный убыток в сумме $5,1 млрд. или $1,02 в расчёте на акцию против чистой прибыли в $1,01 на акцию годом ранее. Однако не всё так плохо в финансовом королевстве. Выручка группы от банковских операций подпрыгнула в отчётный период на 42%, чистая прибыль на 63%, а объём привлечённых активов вырос на 21%. Видимо заметное улучшение показателей банковского бизнеса толкают наверх котировки Citigroup, которые прибавляют на утренних торгах более 8%.

Производитель строительной, дорожной и сельскохозяйственной техники Caterpillar (NYSE:CAT) также как и Citi отчитался сегодня утром. Несмотря на экономические проблемы внутри США, промышленный гигант сумел увеличить прибыль на 13% до $922 млн. или $1,45 в расчёте на акцию против $816 млн. или $1,23 на акцию в аналогичный квартал прошлого года. При этом выручка повысилась на 11,8%, составив $11,8 млрд. по сравнению с $10 млрд. годом ранее. Устойчивый рост прибыли и доходов в основном обеспечили зарубежные подразделения промышленного гиганта, чему в немалой степени помог запредельно низкий курс доллара. Компания ожидает рост прибыли до конца года в диапазоне 10-15% и выручки в диапазоне 5-10%, опережая прогнозы аналитиков, которые совпадают с нижней границей указанных диапазонов. Цена акций CAT прибавляет перед открытием основной торговой сессии почти 4%.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются c повышением на 1,17% и 1,26% соответственно, позитивная финотчётность зарядила инвесторов энтузиазмом.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом