Биржа в Петербурге заработает к концу года

Международная товарно-сырьевая биржа может получить лицензию в мае, сообщил глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Владимир Миловидов. Он отметил, что в конце апреля - начале мая завершится процесс организации биржи, в ближайшее время учредители проведут совещание по этому вопросу. По словам Миловидова, 50-60% уставного капитала новой биржи будет принадлежать компаниям с госучастием, пишет Газета.ру.

Как пояснил глава ФСФР, «полномасштабные торги начнутся к концу года, потребуется четыре-шесть месяцев для того, чтобы отточить внутренние документы». По его мнению, тестовые торги могут пройти уже в июле. Отвечая на вопрос о том, кто станет руководителем биржи, Миловидов отметил, что этот вопрос будут решать учредители. Он отметил, что в состав учредителей биржи могут войти такие инфраструктурные организации, как «Совкомфлот» и «РЖД»

Товарно-сырьевую биржу планируется открыть в Санкт-Петербурге для торговли российской сырой нефтью марки REBCO. Международная товарно-сырьевая биржа должна была быть зарегистрирована еще в первом квартале 2008 года, но открытие было отложено до мая 2008 года.

«Тестовые торги, я думаю, мы сможем провести в июле», - сообщил Миловидов. Это будут торги фьючерсами на нефть марки REBCO с физической поставкой из порта Приморск.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом