Предторговая сессия: в ожидании январского значения индекса ISM и результатов первичных выборов

Единственной макроэкономической новостью сегодняшнего дня станет январское значение индекса ISM (Institute for Supply Management) по предприятиям сферы обслуживания. Индекс указывает направление вектора развития в непроизводственных секторах экономики, к которой относится до 2/3 от общего числа американских бизнесов. Компонентами индекса ISM Services являются показатели объёма новых заказов (экспортных и импортных), численности персонала, инвентарных запасов, а также цен, уплаченных за сырьё и комплектующие. Значение индекса выводится на основании опроса менеджеров на более чем 370-ти компаниях, расположенных на территории всех 50-ти штатов. Интересно, что в ходе опроса сотрудники института не задают вопросов о конкретных изменениях в тех или иных показателях, а только выросли они, уменьшились или остались на месте за прошедший месяц. Любое значение индекса выше 50-ти пунктов указывает на экономическую экспансию в стране в целом и ниже соответственно наоборот. Январское значение ISM аналитики ожидают в диапазоне 52,5-53 пункта после 54,4 пункта месяцем ранее. Точная величина индекса появится в 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени) уже после открытия дневной сессии на биржевых площадках.

Главным общеполитическим событием сегодняшнего дня в США являются первичные внутрипартийные выборы единого кандидата, которые пройдут сразу в 24-х штатах. Учитывая непопулярность нынешней республиканской администрации, с большой степенью вероятности можно сказать что, маятник электоральных симпатий на грядущих президентских выборах качнётся в сторону демократической партии. Тот кандидат, кто по итогам праймериз выйдет в лидеры от демократов имеет высокие шансы выиграть президентские выборы, которые пройдут в ноябре. Основная борьба в стане демократов развернулась между сенатором от штата Нью-Йорк, бывшей первой леди США, Хиллари Клинтон и чернокожим сенатором от штата Иллинойс Бараком Обамой. Вряд ли до завтрашнего объявления результатов первичных выборов инвесторы будут проявлять активность на биржевых площадках.

На корпоративном фронте заметны следующие новости:

Второй по объёмам продаж автопроизводитель в мире японская Toyota Motor (NYSE:TM) отчиталась в квартальных результатах. По итогам последнего квартала чистая прибыль Toyota выросла на 7,5% против цифр в аналогичный период предыдущего года и составила $4,29 млрд. При этом квартальная выручка увеличилась на 9,2% достигнув $62,35 млрд. В истекшем квартале компании удалось реализовать 2,28 млн. автомобилей, что на 120 тыс. штук больше, чем годом ранее. Тем не менее, прогноз Toyota на текущий квартал не выглядит оптимистичным. Компания ожидает снижения оборотам, как по причине замедления мировой экономики, так и из-за максимально высокого за последние пять лет курса японской валюты. На утренних торгах в США котировки TM похудели примерно на 3%.

В определённой степени положительным фактором можно считать повышение рекомендаций по бумагам строительных компаний KB Home (NYSE:KBH) и Toll Brothers (NYSE:TOL) от аналитиков Bank of America.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,51% и 0,31% соответственно, негативные ожидания по индексу ISM Services и отсутствие ясности на политическом ландшафте открывают поле деятельности биржевым медведям.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом