Кризис будет затяжным

Известный экономист профессор Йельского университета Роберт Шиллер считает, что гигантский пузырь на рынке жилья уже начал сдуваться, что увеличивает вероятность затяжного замедления экономики США. Хотя первые проблемы возникли на рынке ипотечного кредитования, уже ясно, что началось падение цен на жилье во всех регионах, ценовых сегментах и категориях заемщиков.

Падение цен набрало силу, что влечет за собой длительное снижение цен и потери на многие триллионы долларов. Кризис окажется поворотным пунктом к началу многолетнего падения цен на жилье и сопровождающего его ослабления экономики, пишет K2Kapital.

По данным исследований Эдварда Лернера из школы бизнеса имени Андерсона Университета Калифорнии, домовладельцы обычно сопротивляются необходимости продавать в период падения цен. Это означает, что цены на жилье в отличие акций, падают медленно при малых объемах продаж. В то же время рост цен на жилье увеличивает потребление, когда домовладельцы занимают и больше тратят в расчете на увеличение стоимости их недвижимости. Еще большее экономическое значение имеют сопутствующие этому процессу транзакции, дающие работу адвокатам, строителям, банкирам и другим участникам этого процесса. Долгое и глубокое падение цен на дома приведет к росту банкротств, когда покупатели обесценившихся домов начнут перекладывать свои проблемы на банки.

Ключевым показателем для определения ближайшего будущего американской экономики будет развитие ситуации с другими видами потребительского долга. Некоторые банки уже начали увеличивать резервы по займам на покупку автомобилей и кредитным картам. Главный исполнительный директор Merrill Lynch Джон Тейн ожидает как раз такого развития. «Проблемы кредитного рынка распространяются на другие сектора экономики, включая потребительский», - указывает он.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом