Предторговая сессия: Джордж Буш объявит о мерах по стимулированию национальной экономики

Главной ожидаемой новостью дня в США станет выступление президента Джорджа Буша, посвящённое мерам по стимулированию национальной экономики, находящейся сейчас на грани рецессии. По слухам президент объявит о возвращении части средств собранных у населения в виде налогов обратно в карманы налогоплательщиков. Речь идёт о чеке на сумму в $500-800 на человека или $1600 на семью при условии, что персональный годовой доход не превышает $85,000 или $110,000 на семью. Эта мера должна повысить покупательную способность среднего класса и оживить розничный сектор. Кроме того, Буш может предоставить ряд налоговых льгот отдельным наиболее застойным секторам экономики, как, например строительный. Интересно, что американский президент с утра обратится к гражданам из овального кабинета Белого Дома, а на вторую половину дня запланирована его встреча с рабочими одного из сборочных предприятий в штате Мериленд.

На корпоративном небосклоне в фокусе внимания находится квартальный и годовой отчёт крупнейшего промышленно-финансового холдинга в мире General Electric (NYSE:GE). Судя по рекордным в корпоративной истории показателям, флагман большого бизнеса, невзирая на слухи о рецессии демонстрируют отменное финансовое здоровье. Чистый доход GE в IV-м квартале 2007-го достиг $6,8 млрд. или $0,68 в расчёте на акцию, что на 15% и 17% соответственно выше, чем в аналогичный период предыдущего года. При этом квартальная выручка увеличилась до астрономической величины в $48,6 млрд., прибавив за год 18%. Причём прибыль бурно развивающегося в последнее время инфраструктурного сегмента в производственной деятельности компании возросла на 26%, а доходы за пределами США подскочили на 27%. На конец года портфель новых заказов оценивался в $27 млрд, расширившись за год на 18%. На утренних электронных торгах котировки GE подорожали на 3%, что, по всей видимости, не предел.

Из макроэкономической хроники в 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени) выйдут декабрьские изменения в совокупном индексе опережающих индикаторов. Компонентами индекса являются такие экономические индикаторы, как объём новых заказов, обращения за пособием по безработице, денежный оборот, средняя продолжительность рабочей недели, количество разрешений на новое строительство, изменения в ценах отдельных акций и ряд других. За предыдущие 11-ть месяцев 2007-го года было зафиксировано 7 снижений индекса, что сигнализирует о неустойчивом состоянии американской экономики. Экономисты также ожидают негативные изменения в индексе за декабрь.

Одновременно с индексом опережающих индикаторов выйдет предварительный январский индекс настроений на потребительском рынке, рассчитываемый Мичиганским университетом. Индекс настроений рассчитывается по совокупности оценок американским обывателем своего нынешнего финансового положения и перспектив его изменения в следующие полгода. Аналитики ожидают мягкого снижения значений сентиментального индекса.

На 17:02 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 1,07% и 1,13% соответственно, рынок готовится к развороту.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом