АИЖК готовит изменения условий ипотечного кредитования

В начале этого года в России будут внесены дополнения в федеральную программу ипотечного кредитования

Ожидается, что в конце января 2008 года наблюдательный совет Агентства ипотечного жилищного кредитования примет изменения по условиям предоставления ипотечных кредитов в рамках федеральной программы.

Как сообщили представители уральских банков, скорее всего, будет увеличена сумма первоначального взноса, а также внесены изменения по срокам кредитования.


При этом, как подчеркнул директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров, любые изменения в сегодняшние стандарты могут быть приняты только наблюдательным советом АИЖК, и, скорее всего, будут нацелены на ужесточение требований по ипотеке, что в итоге может привести к снижению темпов кредитования. Вместе с тем, Александр Комаров убежден, что должны быть требования, которые приведут к качественным изменениям в секторе ипотечного кредитования. При этом директор САИЖК уточнил, что разговоры об увеличении суммы первоначального взноса по ипотечным кредитам ведутся давно, и ожидалось, что данный вопрос будет рассмотрен в конце 2007 года, но по каким-то причинам этого не произошло.


Напомним, что последнее заседание наблюдательного совета Агентства ипотечного жилищного кредитования состоялось в декабре прошлого года, когда был утвержден бизнес-план АИЖК на 2008 год. Согласно официальной информации, в соответствии с принятым бизнес-планом общий объем рефинансирования в 2008 году установлен на уровне 64,6 млрд. рублей, в том числе 15,4 млрд. рублей новые кредитные продукты для военнослужащих, молодых семей и лиц, имеющих право на базовый материнский капитал. При этом источниками финансирования будут являться дополнительный взнос с уставный капитал в объеме 6 млрд. рублей, а также размещение корпоративных облигаций, обеспеченных государственными гарантиями, на общую сумму 28 млрд. рублей и выпуска облигаций с ипотечным покрытием и продажи пулов закладных в совокупности 30 млрд. рублей. Кроме того, как сообщили в отделе общественных связей АИЖК, также в конце 2007 года наблюдательным советом федерального агентства было принято решение не принимать к рефинансированию кредиты с первоначальным взносом менее 20 %.


Что касается минимальной ставки по ипотечным кредитам, которая сейчас составляет 10,75 % годовых, то представители САИЖК пока воздерживаются от прогнозов на 2008 год. При этом Александр Комаров отмечает, что в сегодняшних экономических условиях настоящие требования по ипотечному кредитованию в России достаточно либеральные. "Не надо ждать снижения процентной ставки. Решать жилищную проблему надо сегодня, – подчеркнул директор САИЖК в комментарии – Те условия, которые сегодня есть у нас, очень либеральные. И не надо сравнивать нас с Европой".


Кроме того, Александр Комаров сообщил о том, что в последнее время в ряде регионов прошли судебные разбирательства по фактам заключения ипотечных договоров с психически неадыкватными заемщиками. В связи с этим, АИЖК рекомендует кредитным организациям дополнительно требовать от потенциальных заемщиков документы, подтверждающие их психическое здоровье. В частности, по словам главы САИЖК, речь идет о предоставлении справки из психоневрологического диспансера или водительского удостоверения. "Хотя в целом для рынка кредитования это не новость, неофициально такая практика в банках существует давно, – заявил в комментарии  Александр Комаров. – Раньше по стандартам федерального агентства этого не требовалось, а сегодня АИЖК рекомендует кредитным организациям требовать такие документы как по заемщику, так и по продавцу объекта недвижимости. Это так называемая дополнительная страховка".


Между тем, представители банков заявляют, что пока им о таких нововведениях ничего не известно, вместе с тем, они готовы работать в тех условиях, которые им предложит федеральное ипотечное агентство.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом