Судьба ВТБ в руках французской Noga

Арест российских счетов во Франции может негативно повлиять на судьбу банка ВТБ. В частности, зарубежные инвесторы могут быть обеспокоены событиями, вызванными иском фирмы Noga к правительству России.

Администрация банка ВТБ, после появления информации в ряде СМИ о приостановлении операций по счетам российских компаний по иску компании Noga, сообщает: в настоящее время судебными приставами Парижа наложен арест на остаток средств на счете одного из клиентов банка ВТБ Франция в общем объеме 79,5 тысяч евро. Отмечено, что арест затронул только остаток средств на счету данного клиента Банка. ВТБ Франция продолжает обслуживание клиентов и предоставление всех видов банковских услуг в обычном режиме, сообщается на сайте ВТБ. Однако аналитики полагают, что даже после такого заявления арест российских счетов может негативно отразиться на акциях банка.

Напомним, что по иску швейцарской компании Noga, ведущей тяжбу с правительством РФ, судебные приставы наложили арест на российские активы во Франции. В числе арестованных оказались счета государственного информационного агентства РИА Новости, открытого в парижском филиале ВТБ. В банке VTB Europe арестованы также счета министерства финансов России, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом