Газпром бьет рекорды

К открытию сегодняшних торгов в России сложился весьма негативный внешний фон. Прежде всего, об этом свидетельствовало пессимистичное закрытие американских площадок в минувшую пятницу, и отрицательная динамика индексов, царившая на торгах в Азии. Однако, несмотря на это, сегодня наш рынок показал свою устойчивость к внешним факторам и начал день с восходящей тенденцией. Главными драйверами роста на отечественных площадках сегодня стали активные покупки игроков в бумагах нефтегазового сектора, благодаря которым, Индекс РТС по итогам дня подошел к уровню 2338 пунктов.

Фаворитом же дня стал Газпром (+2,16%). За сегодняшнюю торговую сессию его акции преодолели очередной исторический максимум. Вслед за акциями газового монополиста, вверх устремились бумаги металлургических компаний. Высокие цены на серебро и золото спровоцировали Полюс Золото (+3,07%) и Полиметалл (+8,42%) на стремительный рост.

Вопреки всеобщему ажиотажу в секторе нефти и газа, Лукойл сегодня утратил свои позиции. Бумаги этой компании продемонстрировали существенное снижение, потеряв к моменту закрытия торгов 1,5%.

Текущий день выдался не богатым на макростатические данные в Штатах. Однако предстоящая неделя станет на редкость информативной и насыщенной важными новостями для инвесторов. Особое внимание участников рынка будет приковано к публикации заокеанских корпоративных отчетов, которые предоставят Citigroup, JP Morgan и Merrill Lynch. И это препятствие, по словам Станислава Клещева, ВТБ 24, не будет непреодолимым. Аналитик прогнозирует, что до конца недели Индекс РТС выйдет к отметке 2350 пунктов.

По прогнозам Дениса Барабанова, аналитика ИК "Битца-Инвест", российский оптимизм выглядит несколько нелогичным, учитывая сложившуюся ситуацию на мировых рынках, однако аналитик не считает, что отечественные игроки в ближайшие недели будут четко ориентироваться на происходящее на Wall Street. По всей видимости, как полагает г-н Барабанов, инвесторы теперь будут ждать данных, которые подтвердят опасения по поводу возможного наступления рецессии в США, поэтому новых распродаж на Wall Street ждать вряд ли приходится. А в условиях некоторой неопределенности у отечественных игроков есть стимул "сыграть" в свою "игру".

По мнению Александра Осина, ведущего аналитика УК «Финам Менеджмент», учитывая, в том числе, текущую позитивную, в целом динамику европейских фондовых индексов, а также повышение фьючерсов на американские индикаторы фондового сегмента, возвращение на рынок инвесторов с новогодних каникул на данный момент представляется позитивным для котировок акций фактором. По словам аналитика, возможность дальнейшего роста цен российских акции в перспективе ближайших дней сохраняется.

«Наш рынок в данный момент торгуется лучше европейских, которые сейчас находятся в маленьком плюсе», - отмечает Евгений Волков, трейдер «МДМ-Банка». Еssсли так будет и дальше продолжаться, то перспектива на ближайшее время положительная – в последующие месяца полтора, пусть и медленно, но мы подбираемся к своим историческим хаям. По мнению г-на Волкова, вполне вероятно, что в начале этого года наш рынок сможет достигнуть отметки, которую мы так и не дождались в прошлом – 2500 пунктов по индексу РТС.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом