Fitch подтвердило рейтинг Банка ЦентроКредит на уровне "B-"

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Банка ЦентроКредит, Россия, («БЦК»): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B-» (B минус), краткосрочный РДЭ «B», рейтинг поддержки «5», индивидуальный рейтинг «D» и национальный долгосрочный рейтинг «BB(rus)». Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки». Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу сохранен как «Стабильный».

Рейтинги отражают нишевую позицию банка, высокие, хотя и снижающиеся, рыночные риски, волатильность доходов, концентрированный баланс и краткосрочную базу фондирования. В то же время рейтинги учитывают приемлемые уровни капитала, высокую прибыльность и в целом положительный и длительный опыт управления рыночными рисками.

В соответствии с исторической нацеленностью банка на сделки с ценными бумагами, подверженность рискам на рынках капитала, как прямым, так и косвенным (сделки обратного репо) остается значительной (на уровне почти 46% общих активов в конце 3 квартала 2007 г.). При этом БЦК имеет довольно высоколиквидный портфель инструментов с фиксированным доходом, в целом соответствующих списку ценных бумаг ЦБ РФ, которые могут использоваться в целях рефинансирования (рейтинг «B+» или выше).

В 2008-2009 гг. банк планирует проводить более активную диверсификацию деятельности в сторону кредитования, однако уровни концентрации, вероятно, останутся высокими ввиду нацеленности БЦК на отдельных клиентов и определенные сегменты (на конец 3 квартала 2007 г. доля 20 крупнейших заемщиков составляла около 50%). Качество активов до настоящего времени было приемлемым (на конец 3 квартала 2007 г. кредиты с просрочкой более одного дня составляли менее 2% общего кредитного портфеля), хотя частично это являлось результатом продажи обесценившихся кредитов за 9 мес. 2007 г.

БЦК стабильно демонстрирует хорошие операционные результаты, чему способствуют доходы от торговых операций с ценными бумагами, однако последний показатель является довольно волатильным. Административные расходы банка находятся на низком уровне, что отражает небольшую филиальную сеть и небольшой штат.

Фондирование банка остается дешевым, однако очень краткосрочным, и основная часть средств представляет собой средства до востребования. Клиентские счета банка являются концентрированными, что потенциально может оказать давление на краткосрочную ликвидность. Такая ликвидность в значительной мере поддерживается за счет заимствований на межбанковском рынке, преимущественно в форме операций репо (32% пассивов на конец 3 квартала 2007 г.), ввиду крупного портфеля ценных бумаг.

Потенциал повышения рейтингов ограничен, учитывая текущую структуру фондирования. При этом положительными факторами для кредитоспособности банка стала бы более существенная диверсификация клиентской базы и снижение рыночных рисков. Понижение рейтингов может последовать при существенном ухудшении качества активов, в результате роста кредитования или нестабильности на российских рынках капитала и денежном рынке, а также в случае возникновения в банке проблем с ликвидностью.

БЦК был основан в Москве в 1989 г. На конец 3 квартала 2007 г. БЦК являлся 113 крупнейшим банком России по величине активов, имел 2 офиса в Москве и около 20 отделений кассового обслуживания. Основным направлением бизнеса банка являются операции с ценными бумагами, но в следующем году планируется расширение деятельности в сегментах кредитования и приема депозитов. Бенефициарными собственниками БЦК являются несколько физических лиц, ни одному из которых не принадлежит контрольный пакет акций, однако председатель правления банка Андрей Тарасов может консолидировать мажоритарный пакет в 2008 г.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом