Банки готовы доплачивать клиентам за открытие карт

Недавно на российском рынке кредитных карт появились карты с услугой Cash Back, позволяющие вернуть часть потраченных средств на счет. Однако практика показала, что денежный возврат может даже не покрыть затрат на годовое обслуживание и всевозможных комиссий, не говоря уже об обещаемой банками прибыли.

Средства, полученные благодаря Cash Back, можно потратить по своему усмотрению, а возврат денег не требует никаких дополнительных усилий от клиента. Держатели карт просто совершают обычные покупки, получая за это бонусы. Правда, предлагают подобную карту своим клиентам пока лишь Ситибанк и Промсвязьбанк. Выпуск таких карт могут себе позволить банки, владеющие собственным процессингом, отмечает Елена Биндусова, начальник Управления розничного бизнеса "Первого республиканского банка". На днях начинает выпуск карты MasterCard Cash Back банк "Авангард" . Ежемесячно по такой карте банк будет начислять 1% от суммы покупок, рассказывает заместитель председателя правления банка "Авангард" Валерий Торхов: "Бонус начисляется практически на все. Исключение составляют только операции, относящиеся к категории квазикэш: покупка фишек в казино, перечисление на счет в банке с помощью карты".


Условия по существующим картам за-метно различаются. Оплачивая свои по-купки кредитной картой Cash Back, клиент получает в Ситибанке 1% от потраченной суммы обратно на счет, в Промсвязьбанке - 0,5%. Минимальный ежемесячный доход заемщика в обоих банках должен быть не менее 9000 рублей. Говорить о том, что Cash Back это отдельный, сам по себе существующий продукт, который пользуется популярностью, не совсем верно, продолжает Елена Дворовых, директор Департамента платежных карт Промсвязьбанка: "Промсвязьбанк ввел услугу Cash Back только по одному продукту - это карты с grace-period". Предоставление карт Cash Back является маркетинговым ходом, рассчитанным на привлечение клиентов для основных продуктов банка, косвенно подтверждает ее слова советник председателя правления банка "Финсервис" Георгий Шабад.


Возвращаются деньги в результате всех операций по счету кредитной карты, кроме операций по снятию наличных, оплаты услуг и комиссий банка и услуг страховых компаний через банк. Бонус положен тем, кто совершает операции во всех торгово-сервисных предприятиях независимо от географии и валюты. "Нет ограничений по минимальной и максимальной сумме покупки, клиент получает Cash Back как с 50, так и с 50 000 рублей и более, - поясняет директор по развитию бизнеса и разработке новых продуктов Департамента кредитных карт Ситибанка Михаил Бернер. - Помимо этого, если человек покупает товар в магазинах, которые являются нашими партнерами, ему предоставляют скидку, но бонус сохраняется".


Процентные ставки у Промсвязьбанка составляют 22-29% годовых в рублях и 20-21% в валюте (в зависимости от вида кредитки), у Ситибанка - 28%. "Если клиент гасит свои долги в льготный период (50 дней), то у него никаких процентов не возникнет как таковых", - уверена Елена Дворовых. Годовое обслуживание карты Ситибанка обходится в 1199 рублей, но чтобы покрыть эти расходы, достаточно тратить в месяц 12 000 рублей, - уверяет Михаил Бернер. Однако по карточке можно открыть только рублевый счет. Комиссия за операции, совершенные в иностранной валюте, составляет 4,5% от суммы операции в рублях и взимается в момент списания суммы со счета. Никакой бонус не покроет таких затрат.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом