Ипотека, как инструмент дополнительного зароботка

Давайте для начала разберемся что такое "ипотека". Ипотека - это долгосрочный кредит, который выдается на приобретение или под залог жилья (недвижимости). Эксперты считают, что правильно выстроив финансовую тактику, благодаря ипотеке можно еще и неплохо заработать. Но для этого нужны временные свободные деньги, около 20-30 тыс. долларов и плюс иметь возможность оплачивать кредит банку в размере 5-6 тыс. долларов/месяц. А также срок кредитования, на протяжении которого не оплачивается налог на доход от продажи квартиры, будет составлять 3 года.

Приведем такой пример: человек купил квартиру, при этом оформил кредит в банке на 3 года под 12% годовых. Есть первоначальный взнос, который составляет не менее 10% от стоимости квартиры. Получается, чем больше сумма первоначального взноса, тем выше прибыль от инвестиционного проекта. И уже по истечению трех лет и полного погашения кредитной задолженности необходимо продать квартиру и сделать подсчет на прибыль.


Для инвестиционного проекта, необходимо покупать квартиру на рынке вторичного жилья, потому что снижаются финансовые риски, по сравнению с первичным. Опять возьмем для примера такую ситуацию: столичная двухкомнатная квартира в новостройке с уже сделанным ремонтом будет стоить около 200 тыс. долларов. Берем эту сумму за основу и рассчитаем проектный эффект при 2-х вариантах первоначального взноса за квартиру: 1 - взнос 10%, то есть 20 тыс. долларов и 2 - 50%, 100 тыс. долларов. В 1-ом случае ежемесячный платеж на погашения кредита будет равняться 5978 долларам, во втором - 3321 доллар.


Рассчитываем далее, если средний рост цен на жилую недвижимость составит 15% в год, то продавая квартиру через 3 года, ее сумма составит 304 тыс. долларов. Из таких расчетов имеем доход в 104 тыс. долларов. При увеличении в два раза, то есть на 30%, тогда продаем квартиру за 439 тыс. долларов. Доход будет равен 239 тыс. долларов. Естественно квартира приобретается не для проживания, чтобы еще увеличить прибыль и снизить расходы по проекту, будем сдавать ее в аренду. В течение трех лет доход от аренды составит 46 тыс. долларов, то есть 1300 долларов. в месяц. Совокупный доход при увеличении цены в год на: 15% составит 150,8 тыс. долларов, на 30% - 285,8 тыс. долларов. Как отмечает компания "Фосборн Хоум", в начале 2006-го цены на московские квартиры увеличились на 12%, это приводит к тому, что годовой рост цен может достичь отметки в 42-45%.


Из всего сказанного следует вывод, что ипотека является готовым инструментом для частного инвестора и новым способом дополнительной финансовой прибыли.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом