ФАС предлагает новый способ раскрытия эффективной ставки по кредитам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает обязать банки раскрывать эффективную процентную ставку (ЭПС) в наглядной форме, так, как указываются цены на товары в магазине. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

По словам Андрея Кашеварова, ФАС выступает за принятие постановления правительства, которое обязало бы кредитные организации раскрывать размер эффективной процентной ставки до того момента, когда потребитель начал собирать документы на получение кредита. Эту идею уже поддержал Роспотребнадзор.


"Причем раскрытие ставки должно производиться в доступной и наглядной форме, например, так, как магазины указывают цены на продукты, – подчеркивает господин Кашеваров. – Сейчас же в кредитном договоре указывается размер процента, например – 23 %, а рядом пишется эффективная ставка, которая рассчитывается в соответствии с указанием ЦБ и равняется, допустим, 50 %. При этом банк говорит заемщику, чтобы он не обращал внимание на ЭПС, мол, это делается для отчетности ЦБ". В результате, по словам Андрея Кашеварова, клиент подписывает договор и только потом понимает, что в действительности он платит в соответствии с эффективной процентной ставкой. "Для сравнения, в Великобритании банк доводит до потребителя размер ЭПС как по своим продуктам, так и по аналогичным услугам других кредитных организаций", – уточнил Андрей Кашеваров.


Поддержит ли данную инициативу Правительство РФ, по словам представителя ФАС, станет известно уже в январе. "Чем скорее власти отрегулируют порядок предоставления или раскрытия ЭПС, тем быстрее будет обеспечена надлежащая конкуренция между банками и понимание заемщиками реальной стоимости потребкредита", – убежден Андрей Кашеваров.


Напомним, что в настоящее время в России так и не принят федеральный закон о потребительском кредитовании, хотя ожидалось, что его окончательная редакция будет готова до конца 2007 года. Между тем, периодически от разных ведомств поступают многочисленные предложения по регулированию процесса выдачи потребительских кредитов отечественными банками. Кроме того, во второй половине этого года прошли массовые проверки по фактам нарушений в сфере потребительского кредитования, инициированные Генпрокуратурой и Роспотребнадзором. При этом, как ранее сообщал "УралПолит.Ru", недавно Геннадий Онищенко заявил о том, что Роспотребнадзо готовит новые проверки банков, а также тотальный мониторинг условий потребительского кредитования.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом