Госдума сформирована, дело за президентом

Предварительные итоги голосования на выборах в государственную Думу РФ объявлены. Теперь партиям предстоит еще один этап – выбор кандидата на пост президента России. О своем желании баллотироваться в главы государства уже объявили Борис Немцов, лидер не прошедшей в Думу партии СПС, и Владимир Жириновский, «первое лицо» ЛДПР. «Справедливая Россия», по словам ее лидера Сергея Миронова, планирует представить своего кандидата 22 декабря, а «Единая Россия» проведет обсуждения, связанные с выдвижением кандидата, 17 декабря. Об этом сообщила сегодня Валентина Матвиенко, член правящей партии и губернатор Санкт-Петербурга.

Среди возможных кандидатов политологи называют Сергея Нарышкина, Валентину Матвиенко, Виктора Зубкова и Юрия Трутнева. «Результат «Единой России» понравится президенту, и он доверит выдвигать «преемника» именно ей. Раньше был вариант, что кандидат может быть выдвинут общественным движением, поэтому ЕР планировала съезд на 21-22 декабря, после истечения срока выдвижения непартийных кандидатов. Перенос даты съезда на 17 свидетельствует, что кандидат будет все-таки от ЕР», - полагает Павел Салин, эксперт Центра политической конъюнктуры России.

Действующий президент России Владимир Путин оценил победу, поддержанной им партии, как «знак доверия избирателей» и выразил надежду, что «Единая Россия» это доверие оправдает. Уже сегодня в ходе заседания Кабинета министров Путин предложил в будущем разграничить выборы в Госдуму и президентские, так как, по его мнению, «жаль, что одна избирательная кампания накладывается у нас на другую - президентскую. Люди и так устали от различного рода политтехнологий и политической рекламы».

Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом