Сторчаку предъявлены официальные обвинения

Замминистра финансов России Сергею Сторчаку предъявлены официальные в попытке хищения более $43 миллионов бюджетных средств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Игоря Пастухова.

В отношении замминистра финансов, а также гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в приготовлении к преступлению, сговоре на совершение преступления и мошенничестве совершенном организованной группой в особо крупном размере. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. Преступление, в котором подозревается Сторчак, относится к категории тяжких. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, преступление не было доведено до конца «по независящим от подозреваемых обстоятельствам».

Следственный комитет подозревает Сторчака, Захарова и Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о сумме $43,4 миллиона.

Сторчака свою вину не признает. Вместе с тем, он не отказался давать показания, хотя мог воспользоваться такой нормой Конституции.

Министр финансов России вице-премьер Кудрин заявил, что ему непонятно, почему именно столь строгая мера пресечения была выбрана в отношении Сергея Сторчака, «который много лет проработал и каждый день боролся за каждую копейку, отстаивая интересы России во всех переговорах по долгам – а это крупные финансовые средства».




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом