Ипотека: проект труднодоступного жилья

Ипотека не сделала жилье легко доступным, а даже напротив – способствует поднятию цен. К такому выводу пришли эксперты. Что будет дальше с рынком недвижимости?

Аналитики не видят никаких причин снижения цен на рынке недвижимости. Они подчеркивают, что платежеспособный спрос, по крайней мере, в два раз превышает предложение. "Общий рост продолжится до тех пор, пока объемы жилищного строительства не напитают рынок недвижимости", - говорит председатель Совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Понаморев. Особую двоякую роль в росте цен играет ипотека. Да, она сделала жилье доступным, хотя и труднодоступным, иначе говоря, не всем и не всегда. Но, тем не менее, увеличила спрос, а тем самым и цены.


Механизм не хитрый. С одной стороны, в экономику страны поступают новые ресурсы от западных кредитных организаций, кредитованные российскими банками. С другой стороны, клиенты банков ринулись обзаводиться жильем. "Достаточно взглянуть на параметры расширения и интеграции ипотеки, чтобы уяснить ее существенное влияние на формирование цен на рынке недвижимости. Увеличивается возможность спроса и, соответственно, изменяются параметры предложения – растут цены", - говорит аналитик "Финам" Владимир Сергиевский. Цены были подняты сначала строителями, затем производителями стройматериалов, и так далее – по всей цепи рынка. Последние годы отмечены бурным развитием ипотеки и ростом доходов населения. Хотя, сам по себе, спрос на жилье даже не сильно зависит от последнего. Жить всем где-то надо. "Сейчас мы можем констатировать, что ипотека не способствует удовлетворению спроса на недвижимость. Вообще, оценка роли ипотеки сводится к достаточно простой максиме: на падающем рынке она играет отрицательную роль, на рынке стабильном или развивающемся – положительную", - отмечает Алексей Языков из "Ренессанс Капитал".


Самый волнующий вопрос в этой связи, понятное дело, будут ли расти цены дальше. Будут. И уже растут. Аналитики в этом едины. Большая часть риэлторов ожидает бурного роста в следующем году. Аналитик Геннадий Стерник и вовсе предсказывает двукратный рост. Впрочем, есть и другая точка зрения. Мировой кризис ликвидности сдерживает спекулятивных инвесторов и одновременно не дает большого поступления доступных длинных денег. Стройматериалы как будто уже тоже достигли своего ценового потолка, вряд ли вырастут сильно. А ипотека становится более труднодоступной – снова "спасибо" американскому кризису и проблемам с ликвидностью. Иначе говоря, макроэкономика прибавила риэлторам и аналитиком дополнительных точек отправления для своих прогнозов.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом