"ФИНАМ" рекомендует покупать акции "Камкабеля"

ИК «ФИНАМ» присвоила акциям ОАО «Камкабель» рекомендацию «Покупать», определив их справедливую стоимость на уровне $7,09. Оценочный потенциал роста котировок данных ценных бумаг превышает 40%. Драйверами роста капитализации «Камкабеля» аналитики инвестиционной компании считают высокую динамику его финансовых показателей, а также рост интереса инвесторов к кабельной отрасли.

Российский рынок кабельной продукции можно отнести к стабильно растущим. Среднегодовой темп роста в натуральном выражении с 2000 по 2006 годы составил 13,9%, что значительно выше аналогичного показателя для отечественной экономики в целом. «Мы прогнозируем дальнейшую стабильную динамику производства различных видов электрических кабелей, в особенности силовых медных кабелей. Предпосылкой для этого выступает инвестиционная программа российских сетевых электроэнергетических компаний. Суммарный объём инвестиций в их развитие превысит, согласно планам, 1 млрд. рублей. Большая часть этих средств будет направлена на обновление и прокладку новых сетей. Следует отметить, что силовые кабели составляют более одной трети рынка, поэтому рост этого сегмента позитивно отразится на росте всего рынка в целом», - отмечают аналитики «ФИНАМа».

ОАО «Камкабель», являясь лидером отрасли, демонстрирует ежегодный рост, существенно опережающий среднеотраслевые темпы. Среднегодовое увеличение выручки компании за 2003-2007 годы составило 60,9%. При этом за последние два года объёмы выручки удваивались. В последующие годы «ФИНАМ» ожидает сохранение высоких темпов роста финансовых показателей производителя. Основной фактор этого - повышение спроса на кабельную продукцию со стороны потребителей вследствие развития промышленного производства в России. В 2007 году «ФИНАМ» прогнозирует продолжение роста выручки компании на уровне 2006 года, что, в частности, подтверждается высокой динамикой этого показателя в первом полугодии.

Одним из драйверов роста котировок «Камкабеля» может стать слияние с другим крупным игроком этого рынка - компанией «Электрокабель». «Интеграция двух производителей позволит им снизить конкуренцию между собой, увеличить рыночную долю, повысить рентабельность. Кроме того, стоит учитывать и обмен наиболее перспективными производственными решениями. Консолидация является наилучшим решением в преддверии планируемого выхода на отечественный рынок крупных иностранных компаний, которые в настоящее время строят свои заводы в России», - отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов.

В последние году «Камкабель» не выплачивал инвесторам дивидендов. «Этот факт мы не воспринимаем как негативную характеристику. Мы полагаем, что в ближайшие годы ситуация с дивидендными выплатами не изменится, так как для поддержания роста и дальнейшего повышения рентабельности «Камкабелю» потребуются дополнительные инвестиции. Однако те доходы, которые принесут инвесторам рост бизнеса и сохранение его относительно высоких уровней рентабельности, несмотря на их прогнозируемое небольшое снижение, трансформируются в рост курсовой стоимости акций, с лихвой покрывающий максимально возможные дивидендные выплаты», - считает г-н Романов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом