Предторговая сессия: игроки будут более чувствительны к корпоративным новостям...

Сегодня публикация макроэкономических новостей в США не запланирована. В США отмечается федеральный праздник – День Ветерана. В этой связи государственные учреждения, а также банки и ряд других финансовых институтов будут закрыты. Правда, фондовая биржа функционирует в обычном режиме. Разумеется, в отсутствие крупных институциональных игроков объёмы торгов наверняка будут меньше обычных, а волатильность, напротив, выше. Рыночные игроки в отсутствие макроэкономической хроники более чувствительны к корпоративным новостям.

На корпоративном поле в фокусе внимания находятся следующие события:

Накануне три крупнейших банка США Citigroup (NYSE:C), Bank of America (NYSE:BAC) и J.P. Morgan Chase (NYSE:JPM) объявили о создании суперфонда в $75 миллиардов, призванного стабилизировать ситуацию на кредитных рынках. Механизм действия фонда пока до конца не ясен, но появление крупных средств на рынке должно разрядить напряжённость последних месяцев на рынке ипотечного кредитования. Кроме того, стало известно, что новым председателем правления Citigroup избран Роберт Рубин (Robert Rubin), бывший министр финансов США в администрации Клинтона и бывший президент инвестиционного банка Goldman Sachs, пользующийся высоким авторитетом в финансовом мире. На утренних торгах котировки акций Citigroup подорожали примерно на 1,5%, котировки BAC и JPM также проявляют способность к росту.

В прошедшие выходные сразу несколько авиакомпаний подтвердили намерения приобрести новые самолёты Boeing (NYSE:BA). Так Qatar Airways, на открывшемся авиасалоне в Дубае, подписала контракт на покупку 30 самолётов 787 Dreamliner и 5 грузовых Boeing 777. Общая сумма сделки оценивается в $6,1 млрд. Кроме того, другая авиакомпания с берегов Персидского залива Emirates Airlines заключила контракт на покупку 12 пассажирских 777-300ER на общую сумму в $3,2 млрд. Одновременно, ещё одна базирующаяся в Дубае лизинговая авиакомпания LCAL заключила контракт на поставку дополнительно 6 самолётов 787-8 Dreamliner. Последняя сделка тянет на $972 млн. Таким образом, в первый день работы авиасалона Boeing заключил контрактов на общую сумму более чем $10 млрд. Бумаги BA подорожали на утренней сессии примерно на полпроцента и проявляют способность к дальнейшему росту.

На 16:32 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,01% и 0,26% соответственно, похоже, время коррекции заканчивается.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом