Малоимущие от повышения МРОТ проигрывают

Специалисты института социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН), проанализировав меры социальной политики Белого дома в последние месяцы, пришли к выводу, что повышение МРОТ, пенсий, зарплат бюджетному сектору более выгодно обеспеченным слоям населения, чем беднейшим.

Сотрудники ИСЭПН РАН в исследовании «Факторы неравенства в экономической и демографической динамике и формирование новой социальной политики государства» проанализировали меры, предпринимаемые правительством в рамках социальной политики: увеличение минимальной зарплаты, пенсий, повышение зарплаты бюджетникам. Анализ влияния на доходы домохозяйств повышения МРОТ до 3000 рублей и минимальной пенсии до прожиточного минимума 3275 рублей позволяет авторам заявлять: «Рушится миф о том, что от повышения МРОТ и пенсий выигрывают в основном малоимущие». По расчетам ИСЭПН, от него выигрывают богатые в большей степени, нежели бедные. Эффект этих мероприятий, несмотря на снижение коэффициента дифференциации доходов домашних хозяйств с 20 до 14, а уровня абсолютной бедности - до приемлемых 10%, «смазывается». Несмотря на то что авторы считают эти меры необходимыми, они констатируют, что их эффект носит кратковременный характер и уже через два-три года будет сведен на нет действующими механизмами формирования и распределения доходов. Авторы доклада указывают на увеличение концентрации доходов богатых. Эта концентрация достигла такого уровня, что нарушает процесс снижения бедности.


Решение проблемы бедности специалисты видят в госполитике, ведущей к созданию новых рабочих мест с высокой производительностью труда. Гендиректор Бюро экономического анализа Андрей Шаститко отмечает, что прямые денежные выплаты не усилят стимулы к трудовой деятельности маргинальной части общества, которое «уже выпало из социальной сетки». Нужны сложные схемы поддержки, нужен механизм повышения активности и вертикальной мобильности. «Нужно вернуть людям перспективы», - отмечает эксперт.

По материалам ИСЭПН РАН.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом