ФАС вынесет решение по СП Газпрома и СУЭК до конца месяца

Сегодня заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ФАС России до конца октября определится с тем, как может повлиять на рынок создание совместного предприятия «Газпрома» и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). По словам Голомолзина, «есть опасность нарушения принципов конкуренции в некоторых ценовых зонах, в частности, на Северном Кавказе и в Сибири». Об этом сообщает Росбалт-Бизнес.

«В течение октября мы более детально проработаем эти вопросы и выйдем на понимание ситуации в текущем году и в перспективе на 2010-2011 годы, оценим положение этой компании на рынке электроэнергии», — сказал Голомолзин. Он подчеркнул, что процесс идет в конструктивном русле, при этом отметил, что если возникнет опасность того, что создаваемое СП займет более 20% рынка в одной ценовой зоне, то будут рассматриваться «варианты структурного, поведенческого характера».

Замглавы ФАС пояснил, что речь идет о возможности выделения из созданных оптовых и территориальных генерирующих компаний отдельных станций, чтобы не нарушалась конкуренция в одной ценовой зоне, отмечает издание.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом