Предторговая сессия: выход макроэкономических новостей в США не запланирован...

Сегодня выход макроэкономических новостей в США не запланирован. Американцы отмечают праздник День Колумба, который впрочем, не является массовым выходным. Закрыты лишь государственные учреждения, банки и ряд крупных компаний, где сильно профсоюзное влияние. В тоже время биржи и частный бизнес работают в обычном режиме, хотя обороты торгов, наверняка, будут ниже средних. Обычно при малых оборотах биржевых сделок бумаги компаний малой и средней капитализации отличаются повышенной волатильностью.

Повлиять на настроение участников рынка сегодня могут ряд факторов. На положительной чаше весов находится дешевеющая нефть, что воспринимается за благо для компаний не связанных с топливо энергетическим сектором и снижает угрозу инфляции для экономики в целом. На утренних электронных торгах в системе NYMEX нефтяной фьючерс на нефть марки Light Crude подешевел около 1%. С другой стороны, после установления ряда новых исторических максимумов в прошлую пятницу биржевые быки в отсутствие мощных катализаторов могут взять таймаут для консолидации на достигнутых уровнях.

Среди немногочисленных корпоративных новостей обращают на себя внимание следующие: Второй и третий по размерам банки США, Bank of America (NYSE:BAC) и JP Morgan Chase (NYSE:JPM) заявили, что определили и готовы списать убытки, возникшие на волне кризиса с ипотечными обязательствами. Суммарный ущерб обеих банков от невозвращённых ипотечных долгов может достичь $3 млрд. Тем не менее, руководство банков считает, что большинство проблем осталось позади, и не будет удивительным, если банковские бумаги продолжат подъёмную траекторию прошедшей недели.

На рынке слияний и поглощений появилось известие о том, что промышленный конгломерат Textron (NYSE:TXT) приобретает поставщика аэрокосмических технологий United Industrial Corp. (NYSE:UIC) за $1,1 млрд. из расчёта $81 за акцию, что на 7% выше цены пятничного закрытия торгов по данной бумаге. После означенных расходов котировки TXT понизились более чем на 3%.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,28% и 0,10% соответственно, похоже, быки решили взять выходной по случаю Дня Колумба.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом