Богаче всего живут в Ямало-Ненецком автономном округе

Экономическая пропасть между российскими регионами продолжает расширяться, и пока что власти не могут воспрепятствовать этому деструктивному процессу. Такой вывод был сделан вчера на совещании в Минрегионразвития при подведении итогов социально-экономического развития регионов в 2006 году, пишет "Независимая газета".

За год с 8,8 до 9,8 раза выросла разница между регионами по доходам на душу населения. Богаче всего живут в Ямало-Ненецком автономном округе, где среднедушевой доход – почти 52 тыс рублей, тогда как в среднем по России он составляет около 15 тыс рублей, а в самом неблагополучном Усть-Ордынском АО не превышает 5300 рублей.

Еще более разительны разрывы в инвестировании в регион. По объему инвестиций субъекты отличаются уже в сотни раз, причем основная деловая активность сосредоточилась в считанных регионах. Во многом это сказывается и на экономическом росте.

В то время как экономика страны растет примерно на 6% в год, в 11 субъектах Федерации, включая Санкт-Петербург, отмечен спад промышленного производства. При этом индекс промышленного производства в разных регионах колеблется от спада в –16% до роста в +28%, а производство продукции в обрабатывающих отраслях за прошлый год сократилось сразу в 36 субъектах Федерации.





Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом