ОПЕК может вновь повысить квоту нефтедобычи

ОПЕК не исключает возможности дальнейшего повышения официальной квоты нефтедобычи картелем. Картель может провести консультации по поводу увеличения поставок нефти на мировой рынок в случае, если цены на нефтяные фьючерсы сохранятся выше уровня в $80 за баррель дольше, чем на 15-20 дней.

Сегодня цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet превысили очередной рекордный рубеж - $81 за баррель. Как полагают аналитики, рост цен на нефть продолжился из-за укрепившихся ожиданий снижения ФРС США базовой учетной ставки, что должно способствовать увеличению спроса на нефть и производные энергоносители, запасы которых в США в настоящее время ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года, пишет портал Regions.ru.

Напомним, что неделей ранее ОПЕК приняла решение об увеличении квоты нефтедобычи на 500 тысяч баррелей в день с 1 ноября. Но это решение лишьнемного успокоило участников рынка, опасающихся дефицита топлива в предстоящую зиму. Ранее до этого Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что рост мирового потребления нефти может превысить объемы нефтяных поставок.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом