Клиенты ждут от интернет-банкинга новых возможностей

Интернет-банкинг набирает популярность в России, банкиры отмечают значительный рост клиентской базы (в среднем 40% в год и более). На трех ведущих игроков рынка (Альфа-банк, Райффайзенбанк, Ситибанк) приходится более 300 тысяч пользователей интернет-служб. Стоит отметить, что по итогам 2005 года количество физических лиц, пользовавшихся банковскими онлайн-услугами, оценивалось экспертами в 155 тысяч человек.

Значительному росту клиентской базы помогло эффективное решение банками проблемыдоступа к сети Интернет. В настоящее время банки расширяют возможности доступа клиентов к интернет-банкингу в «карманном» режиме – через мобильные телефоны и коммуникаторы.

По оценкам экспертов рынка, потенциал развития интернет-банкинга огромен. Аудитория российской зоны интернета уже сейчас насчитывает 21 ммиллион пользователей и, согласно данным опросов, каждый третий пользователь Интернета готов управлять своим банковским счетом через сеть, уверны аналитики компании BusinessVision.

С использованием систем интернет-банкинга клиенты банков могут совершать около 80% операций, однако сегодня в большинстве моделей виртуального банкинга активные услуги представлены минимально. Как правило, стандартный сервисный пакет интернет-банкинга включает в себя оплату счетов, проведение операций с иностранной валютой, открытие различных счетов (срочного, сберегательного, пенсионного) и перевод на них денежных средств, получение выписки о состоянии счета за определенный период, получение информации в режиме реального времени о поступивших платежах, пополнение/снятие денежных средств со счета пластиковой карты и некоторые другие.

Большинство клиентов ждет от интернет-банкинга новых возможностей. Но банкиры ссылаются на то, что придумать что-то новое сложно. Но все-таки, определенные сервисные изменения на данном рынке происходят.

С недавнего времени Альфа-Банк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк предлагают своим клиентам услугу по покупке паев паевых инвестиционных фондов. А при условии того, что значительная часть населения проявляет интерес к ПИФам и активно использует данный финансовый механизм, то услуга по осуществлению дистанционных транзакций должна пользоваться большим спросом.

Международный Московский банк, ВТБ 24 и Райффайзенбанк предложили новый сервис по уплате налогов. Множество клиентов-налогоплательщиков проявили интерес к данной услуге и воспользуются предоставленным шансом оплатить налоги, не выходя из дома.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом