Российский рынок автокредитования

Компания BusinessVision проанализировала поведение потребителей на российском рынке автокредитования. Исследование проводилось путем личных структурированных интервью с респондентами по городам России. Опрос проводился в десяти городах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск и Ростов-на-Дону. Всего было опрошено 4009 респондентов (примерно по четыреста человек в каждом городе).

Как показало исследование поведения потребителей на рынке автокредитования в России, чаще приобретают в кредит новые иномарки, и только в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге - подержанные автомобили иностранного производства. Затраты на покупку автомобиля в среднем составили от $10 до $15 тысяч, но по Москве этот показатель оказался выше - от $15 до $20 тысяч. Более половины всех респондентов брали кредит на срок 25-36 месяцев, в Казани равные доли опрошенных (по 44%) воспользовались кредитами на сроки 25-36 месяцев и 13-24 месяца.

Размер первоначального взноса для преобладающей доли всех опрошенных составил 16-20% от стоимости автомобиля. Исключение составляют респонденты из Нижнего Новгорода, Омска и Казани, большая часть опрошенных из этих городов заплатили 1-10% от стоимости автомобиля.

Как показал анализ поведения потребителей на рынке автокредитования, самыми популярными для получения кредита банками являются Русский Стандарт (10% всех опрошенных), Русфинансбанк и ВТБ 24 (по 9%).

При выборе банка большинство респондентов, бравших автокредит, сочли важными параметрами величину первого взноса (53%) и срок предоставления кредита (44%). К важным характеристикам автокредита потребители относят широкую сеть филиалов банка (48%), отсутствие необходимости предоставления справки о доходах (45%). Среди всех респондентов 3% пользовались услугами кредитных брокеров, остальные потребители автокредитов отметили, что не знают ничего о такой услуге и воспользовались услугами банка, который был рекомендован автосалоном.

По материалам портала «Деловой автоклуб».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом