Страховщики спасли туроператоров

К июню этого года российские туроператоры исполнили новое требование закона о туризме в России по формированию финансовых гарантий. После отмены лицензирования туроператоров этот резерв должен обеспечивать их договорные обязательства перед их клиентами. Примерно 97% от зарегистрированных в официальном реестре туроператоров предпочли банковским гарантиям приобретение полиса страхования ответственности. Подобного уровня охвата туроператоров специалисты не ожидали.

Щадящий режим, предусмотренный законодательством России в отношении формирования финансовых гарантий на 2007 год, предписывает туроператорам сформировать половину резерва - минимум 5 миллионов рублей для компаний, специализированных на международном туризме, и 500 тысяч рублей - на внутреннем. В следующем году ставки поднимутся вдвое и закрепятся на этом уровне.

В ходе предварительных обсуждений представители турбизнеса говорили о затруднительности формирования такой финансовой подушки, о низкой рентабельности бизнеса туроператоров. Опасались сокращения их числа. Но действительность меняет логику подобных рассуждений.

После вступления в силу поправок в закон «Об основах туристской деятельности» по формированию фингарантий количество туроператоров не сократилось, а в некоторых случаях - увеличилось. Страховщики полагали, что размер финансовых гарантий будет непосильным барьером для многих компаний. Но здесь хорошо сработали страховщики, предоставив туроператорам финансовое обеспечение под приемлемые проценты.

Они относятся к нему как к налогу на свою деятельность. В свою очередь разработчики закона не могут дать четких разъяснений, какие цели этот закон преследует. Учитывая затянувшиеся сроки подготовки и согласования со всеми заинтересованными структурами страховых и банковских продуктов для туроператоров, времени для исследования рынка и принятия взвешенного решения хватило не всем. Многие туристические компании просто обзванивали страховщиков и шли туда, где предлагали наименьшую цену за оформление договора страхования гражданской ответственности туроператора. Такие клиенты не вдавались в условия договора, не изучали механизм его действия, пишет ForINSURER.

Новые положения закона об основах туристской деятельности в России уже вступили в силу, а эксперты все еще спорят об их несовершенстве. «В части страхования документ содержит массу противоречий с законодательством РФ, прежде всего, с Гражданским Кодексом. Их необходимо исправлять», - считают в «Росгосстрахе».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом