ФОМ: Россияне оценили состояние экономики

Почти половина россиян (49%) оценивают состояние экономики страны как удовлетворительное, 27% - как плохое, 8% - как хорошее. Такая оценка содержится в опросе Фонда «Общественное мнение». 42% опрошенных заявили, что экономическая ситуация в нашей стране за последний год практически не изменилась, 33% - отметили улучшения, 11% - уверены, что ухудшилась, 14% опрошенных не смогли ответить.

В ходе опроса выяснилось, что лишь 21% россиян соглашаются с утверждением о высоких темпах экономического роста, 50% респондентов не разделяют такую оценку динамики российской экономики, еще 29% - затрудняются с ответом.

При оценке изменений ситуации в экономике люди в первую очередь обращают внимание на уровень жизни населения. Так, улучшение ситуации проявляется в том, что в материальном плане люди стали жить лучше, выросли зарплаты, увеличились стипендии, пенсии и пособия, у людей повысился доход, они стали больше приобретать и ездить отдыхать.

При этом респонденты уверенные в том, что положение дел в экономике за последний год ухудшилось. Чаще говорят о росте цен (4%) и снижении уровня жизни населения (3%). Еще 2% убеждены, что промышленность и сельское хозяйство находятся в кризисе. По 1% говорят о нерешенных проблемах безработицы, коррупции и об отсутствии заботы о населении со стороны властей, еще 1% жалуется на платную медицину и образование.

Опрос ФОМ проведен 14-15 июля среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

По материалам Фонда «Общественное мнение».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом