Пенсионные накопления «молчунов» вложат в иностранные активы

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает раздел более $10 миллиардов пенсионных накоплений «молчунов» на конкурсах между управляющими. Как сообщил разработчик закона, депутат от «Единой России» Владислав Резник, проект внесен в Госдуму и будет рассматриваться осенью.

Предполагается провести конкурс среди управляющих компаний для разделения между ними средств «молчунов», им будет предоставлена возможность инвестировать средства в иностранные ценные бумаги. Сейчас 260,7 миллирда рублей (более $10 миллирдов) пенсионных накоплений граждан, не выбравших для управления накопительной частью пенсии негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или частную управляющую компанию, находятся в управлении государственной управляющей компании «Банк развития – Внешэкономбанк». Средняя доходность пенсионных накоплений в частных компаниях по итогам 2006 года составила 20,7%. ВЭБ показал доходность 5,7% годовых, что ниже уровня прошлогодней инфляции (9%). Проект предлагает поделить средства «молчунов» между частными и государственной управляющими компаниями на конкурсах. Законопроект предлагает не реже раза в 15 лет проводить конкурс инвестпортфелей управляющих компаний, претендующих на управление пенсионными деньгами участников системы - тех, кто готов сделать выбор. Не реже раза в пять лет среди управляющих компаний, выигравших такой конкурс, может проводиться конкурс на управление средствами «молчунов», пишет портал Regions.ru.

Мнения экспертов и участников рынка по эффективности предлагаемой системы резко расходятся. Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова уверена, что на рынок войдут крупные управляющие компании, и заменить их на другие будет невозможно. Отобранные компании станут монополистами. Глава НПФ «Телеком-Союз» Аркадий Недбай утверждает, что нет уверенности в том, что управляющие компании покажут доходность выше ВЭБа. А вложения в иностранную экономику нанесут ущерб нашей промышленности. Президент Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников, напротив, рад. Он говорит о том, что при переводе средств «молчунов» в управляющие компании не будут теряться деньги.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом