«Мобильные» ловушки или как дети подсаживаются на sms-ки

Сотовые телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Есть они у всех возрастных групп. Теперь без этого жизненно важного атрибута не обходятся даже малые дети. Но в последнее время – мобильные телефон – это уже не только средство общения. Поэтому не удивительно, если оплата сотовой связи для ребенка подчас обходится дороже, чем для себя, любимого.

На что же можно потратить деньги, имея сотовый телефон? Мобильный контент, как правило, «закачивается» с помощью смс и протокола GPRS, который обеспечивает выход в Интернет с телефона. За отправку смс на определенный номер реклама обещает золотые горы. Как правило, такое удовольствие стоит не меньше одной условной единицы, то есть 30 рублей, пишет интернет-журнал Point.

Кроме скачивания контента, есть и другие заманчивые предложения, на которые может откликнуться несовершеннолетняя молодежь. Например, узнать, взаимна ли любовь, гороскоп на сегодня, расписание в (кино-) театрах, получить готовый текст незатейливых поздравлений на любой случай жизни или красивые признания в любви. Можно при помощи сотовой трубки и завести виртуальных знакомых.

В итоге новый сегмент рынка мобильных услуг приносит контент-провайдерам большой доход. Только в 2004 году, на старте подобных проектов мобильный контент в России собрал $300 миллионов. В 2005 году показатели выросли вдвое.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом