Минфин изменит налоговые ставки на недвижимость

Министерство финансов России готово рассмотреть предложения Торгово-промышленной палаты (ТПП) по введению налоговых ставок на недвижимость: повышенных – для элитной и льготных – для недвижимости, не являющейся предметом роскоши. Об этом говорится в ответном письме министерства.

Предлагаемые предложения могут быть рассмотрены при подготовке законопроекта ко второму чтению в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации. Свои рекомендации Минфину ТПП в письменном виде отправила весной этого года.

Речь идет о законопроекте, который предусматривает введение в Налоговом кодексе новую главу «Местный налог на недвижимость». Этот налог призван заменить два существующих для граждан налога одним – на недвижимость. При этом объект (например, дом или квартира) должен учитываться как единый имущественный комплекс с земельным участком под ним, сообщает Большой портал недвижимости.

Проект был принят в первом чтении в конце 2004 года, работа над ним затянулась, поскольку возникли трудности согласования как налоговых ставок, так и возможностей рассчитывать налоговую базу. В озвученном весной текущего года бюджетном послании президента говорится о необходимости принять соответствующую главу кодекса.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом