Предторговая сессия: данные об изменении оптовых запасов производителей в мае...

Сегодня единственной макроэкономической новостью выйдут данные об изменении оптовых запасов производителей в мае. Они появятся в 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени). Ожидается увеличение инвентарной продукции на 0,4%, что примерно соответствует среднемесячному росту. Изменения в инвентарных запасах указывают на определённые ожидания бизнеса в отношении потребительской активности в ближайшие месяцы. В тоже время этот показатель не относится к числу “двигающих” рынок, хотя и входит в расчёт национального ВВП.

Биржевая сессия сегодня откроется на фоне негативного прогноза о снижении прибыли от крупнейшей в США сети по продаже отделочных материалов и товаров для дома Home Depot (NYSE:HD). Слабость рынка недвижимости проявилась в снижении спроса на строительные и отделочные материалы. Впрочем, это можно было предвидеть, зная ситуацию последних месяцев в строительной индустрии США. Тем не менее, инвесторы с настороженностью восприняли расширение отрицательных последствий спада на рынке недвижимости.

Важным событием дня сегодня станет выступление главы ФРС Бенджамина Бернанке в Национальном Бюро Экономических Исследований, расположенном в пригороде Бостона. Речь Бернанке будет посвящена вопросам инфляции, её нынешнего состояния и влияния на экономику. Инвесторы с нетерпением ждут выступления главы Центробанка, которое запланировано на 1 час пополудни (21:00 по московскому времени).

Вчера вечером был опубликован отчет алюминиевой компании Alcoa (NYSE:AA) за второй квартал текущего года. Согласно документу, чистая прибыль составила $715 млн. или $0,81 в пересчете на одну акцию, что несколько ниже предыдущего значения показателя в $744 млн. или $0,85 в пересчете на одну акцию. Аналитиками ожидалось несколько более высокое значение показателя, на уровне $0,83 на одну акцию. Выручка в отчетном периоде составила $8,1 млрд., что на 3,5% больше значения аналогичного периода предыдущего года. Уровень выручки также прогнозировался несколько выше, на уровне $8,34 млрд. Несмотря на относительно скромные показатели, участники рынка, видимо, перспективно оценивают деятельность компании; акции Alcoa на утренних электронных торгах выросли на 0,85%. Возможно, позитив добавило продление предложения о покупке, сделанного канадскому конкуренту Alcan (NYSE:AL) ещё на один месяц.

Собрание акционеров крупнейшей внебиржевой площадки Chicago Board of Trade (NYSE:CBOT) одобрили сделку по поглощению компании крупнейшей товарной биржей Chicago Mercantile Exchange (NYSE:CME). По итогам собрания был официально озвучен объем сделки - $11,9 млрд. Таким образом, Intercontinental Exchange (NYSE:ICE) теряет последний шанс на покупку CBOT. Создаваемая таким образом компания будет не только крупнейшей в мире биржей по торговле деривативами, но и одной из крупнейших площадок США. Акции CME и ICE в ходе электронных торгов незначительно снизились.

Акции двух крупнейших в США автопроизводителей General Motors (NYSE:GE) и Ford Motors (NYSE:F) подорожали на утренних электронных торгах более чем на 1% после того, как аналитики банка J.P. Morgan повысили рейтинг обеих компаний до уровня “лучше рынка”, отмечая тем самым оздоровление их финансовых показателей в последнее время.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 понизились на 0,33% и 0,40% соответственно, похоже биржевые быки решили взять паузу в преддверии публикации большого числа квартальных отчётов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом