Бурный рост

Сегодня российский рынок акций накрыла волна оптимизма. Последовав примеру западных и азиатских площадок, рынок показывает бурный рост.

Благодаря очень высоким ценам на нефть, нефтегазовый сектор, потерявший в последние дни расположение со стороны инвесторов, сегодня снова начал пользоваться популярностью: Татнефть (+3,4%), ЛУКОЙЛ (+2,7%), Сургутнефтегаз (+1,015%), ГАЗПРОМ (+0,34%).

Лидером торгов являются акции Северстали (+6,14%) на фоне публикации высоких финансовых показателей за I квартал 2007 года. Остальные «голубые фишки» также показывают рост: РАО ЕЭС (+2,16%), ГМК Норникель (+0,45%), МТС (+2,49%). На 17.40 Индекс РТС растет на 1.390% и достигает отметки 1938.33 пункта. Можно сказать, что сегодня ему удалось закрепиться выше психологической отметки 1900 пунктов.

У аналитиков сегодня сложилось противоречивое мнение о дальнейшей судьбе рынка на ближайшую перспективу.

Так, Артем Потешкин, аналитик ИК «Русские финансовые традиции», полагает, что у российского рынка сохраняются все шансы на продолжение умеренного роста в течение ближайших дней. По его мнению, велика вероятность того, что в ближайшее время «быки» будут продолжать «командовать парадом».

С ним соглашается Алексей Рухлов, трейдер ООО «Балтийская Финансовая Компания». На его взгляд, в ближайшее время можно ожидать повторения максимальных уровней Индекса, которые были достигнуты в этом году.

А Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест», считает, что пока нельзя сказать о том, что на рынке наступил переломный момент. Он склоняется к мысли, что сейчас мы видим лишь кратковременный всплеск оптимизма. По его мнению, многое будет зависеть от ситуации на рынке нефти и настроений на зарубежных фондовых рынках. Новая "порция" корпоративного позитива также поддержит российские бумаги.

Некоторые аналитики занимают “промежуточную” позицию по этому вопросу. Так, например, Олег Мартыненко, начальник отдела продаж российским клиентам «Альфа-Банка», полагает, что на рынке сейчас уместен умеренный оптимизм. Умеренный, потому что объемы не очень большие и мы движемся осторожно, но при этом соответствуем тому, что нам показывают Европа и США.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 72.37$/барр, в Америке – 70.72$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом