Безработных стало меньше

Общая численность безработных в России в мае 2007 года по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 1,1% до 5,14 миллиона человек, что составляло 6,9% всего экономически активного населения страны. Об этом свидетельствует доклад Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Число официально зарегистрированных безработных в мае сократилось на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,575 миллиона человек. По сравнению с концом мая 2006 года общая численность безработных в России сократилась на 7,5%, а официально зарегистрированных – на 12,1%. Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец мая 2007 года оценивалась Росстатом в 74,8 миллиона человек - примерно 52% от общей численности населения страны. 55,4% всех занятых в апреле 2007 года работали на крупных и средних предприятиях, передает радио Свобода.

Количество безработных в стране подсчитывается по методологии Международной организации труда. К ним относят людей, не имеющих работу, но активно ее ищущих и готовых приступить к ней в кратчайшие сроки. Вместе с тем, только каждый третий безработный в России официально зарегистрирован в службе занятости.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом