Саид Гуцериев выходит из капитала М.Видео

Саид Гуцериев выходит из капитала М.ВидеоСаид Гуцериев, основной бенефициарный владелец и член совета директоров группы «М.Видео-Эльдорадо» (ПАО «М.Видео»), уведомил компанию, что достиг договорённости о продаже российским предпринимателям принадлежащих ему прямо и косвенно акций ПАО «М.Видео».
Закрытие сделки планируется в текущем году после завершения согласования обязывающей документации, получения всех необходимых регуляторных, корпоративных и прочих одобрений, включая согласия кредиторов, говорится в сообщении компании.
Гуцериев планирует остаться в совете директоров группы на необходимый для новых инвесторов период времени «для преемственности практик корпоративного управления». «Он выразил уверенность, что новые собственники обеспечат следование принятой бизнес-стратегии, сохранение управленческой команды, операционной модели и корпоративных ценностей группы, а также соблюдение интересов клиентов, сотрудников и партнёров», — отмечается в сообщении.
Потенциальные покупатели акций не раскрываются.
По данным на конец декабря, 50% акций ПАО «М.Видео» принадлежат компании Ericaria Holdings Limited, бенефициаром которой является Саид Гуцериев, 10,4% акций — у Weridge Investments Limited, структуры группы «Сафмар», крупнейшим миноритарным акционером которого также является Саид Гуцериев. 15% акций принадлежат немецкому Media-Saturn-Holding GmbH, у которого «М.Видео» приобрела российские магазины Media Markt в 2018 году. На собственные выкупленные акции приходится 0,8%. Free float составляет 23,8%. Акции ПАО «М.Видео» обращаются на Московской бирже.
Группа «М.Видео-Эльдорадо» — лидер российского рынка бытовой техники и электроники — была создана на базе ПАО «М.Видео» в апреле, после того как «М.Видео» купила «Эльдорадо» у «Сафмара» Михаила Гуцериева.
«М.Видео-Эльдорадо» — один из крупнейших ритейлеров на российском рынке бытовой техники и электроники. На конец марта группа объединяла 1,269 тыс. магазинов.

Экономика вокруг нас
  • управление бюджетом