Россия столкнулась с дефицитом кадров

Первый вице-премьер России Сергей Иванов сообщил о недопустимо низкой производительность труда в ряде отраслей российской экономики и сильной сырьевой зависимости. «Во многих отраслях экономики до сих пор недопустимо низкая производительность труда. Жилищная проблема и неразвитость инфраструктуры не позволяют гражданам двигаться за образованием и работой из региона в регион», - сказал Иванов выступая на 11-м Петербургском международном экономическом форуме.

Сохраняются серьезные диспропорции между структурой подготовки кадров и спросом. Наметился дефицит многих бизнес-компетенций, определяющих конкурентоспособность экономики и страны в целом. Еще одной острой проблемой Иванов назвал слабую инновационную активность в экономике, отсутствие современной инфраструктуры внедрения и коммерциализации научных идей и открытий, пишут Новые известия.

Кроме того, Россия сталкивается с инфраструктурными ограничителями экономического роста, среди которых – неразвитая транспортная система и растущий разрыв между генерацией и энергопотреблением. Естественное конкурентное преимущество России – ее география. Сегодня Россия находится в центре динамично развивающегося региона мира. Такое соседство открывает огромные возможности для экспорта и инвестиций. Тем более что по территории нашей страны проходят кратчайшие пути из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом