Господдержка отраслей экономики будет снижена

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что правительство должно снизить объем государственной поддержки отраслей экономики. Мировой опыт говорит о том, что такое субсидирование не приводит к повышению их эффективности.

Россия в относительном выражении тратит больше других стран на поддержку экономики. В настоящее время доля поддержки отраслей промышленности составляет в бюджете Франции 5%, Германии – 7%, США – 10%, России – 11%, передает Русская служба новостей.

Государство намерено активно финансировать инвестиционные планы ряда компаний через различные механизмы, включая государственные институты развития. По словам Кудрина, МЭРТ считает, что подобная поддержка со стороны государства должна способствовать ускорению процесс диверсификации экономики, в которой очень велика доля доходов от нефти и газа.

Успех развития экономики в ближайшие полтора десятилетия зависит от того, насколько правительства соблюдают фундаментальные экономические правила: контроль за инфляцией и расходами бюджета.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом