ФАС будет жестко карать сговоры страховщиков и банков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ходе плановых проверок выявила 60 банков и 70 страховых компаний, которые работают на основе тарифных сговоров. Об этом сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

В ФАС поступает очень много жалоб клиентов на страховщиков, которых рекомендовал им банк. При наступлении страховых случаев часто бывает так, что выданный полис является недействительным, либо какие-то условия совершенно не совпадают с рыночными.

Юлия Бондарева отметила, что в связи с усугубившейся ситуацией на рынке было принято решение о введении с 13 мая серьезных штрафных санкций против сговоров. Вертикальный сговор банка и страховщика попадает под эти санкции, сообщает Росбалт.

По итогам проверки, проведенной ФАС, выявились случаи, когда на одну и ту же финансовую услугу существуют различные тарифы. «К примеру, полис, который прилагается при кредитовании, на 2-3 процентных пункта стоит дороже такого же полиса в свободной продаже. «А это является предметом расследования антимонопольной службы», - отметила Бондарева.

Отметим, что в том случае, если ФАС определит, что сговор банка и страховщика произошел по инициативе банка и координировался банком, то страховщик будет освобожден от ответственности, а вся ответственность ляжет на банк.

Напомним, что за заключение соглашений и ведение согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, определены штрафные санкции. Для должностных лиц – это штраф от 70 до 200 МРОТ или дисквалификация до 3 лет. Для кредитных организаций и страховых компаний предусмотрен штраф в размере от 1% до 15% суммы выручки от реализации финансовой услуги.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом