Удмуртия поднялась на один пункт в Национальном рейтинге инвестклимата

В 2017 году Удмуртская Республика заняла 28-е место посреди 85 субъектов Российской Федерации и 7-е место посреди 14 регионов Приволжского федерального округа. По сопоставлению с 2016 годом Удмуртия поднялась на одну позицию.



Национальный рейтинг описывает вкладывательный климат, основываясь на оценке 44-х характеристик по 4 фронтам: регуляторная среда, университеты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.



Результаты государственного рейтинга были представлены в июне на международном экономическом форуме, где все регионы-участники распределялись по 5 группам – от фаворитов(группа А)до отстающих(группа Е). Основой рейтинга послужили опросы бизнесменов регионов.



По направлению «Регуляторная среда» Удмуртия вошла в группу С. В этом году у нас улучшились характеристики по количеству процедур по регистрации компаний, по регистрации прав принадлежности и процедур, нужных для получения разрешения на стройку.



В направлении «Институты для бизнеса» наш регион вошел в группу фаворитов(группа А)посреди субъектов РФ. Направление расценивает наличие и качество институтов охраны бизнеса. В этом блоке бизнес поставил Удмуртии самые высочайшие оценки.
В направлении «Инфраструктура и ресурсы» республика вошла в группу С. Удмуртии в первый раз удалось выйти из группы Е и перейти в группу D по показателю «доля дорог, подходящих нормативным требованиям». Для справки: ежели в 2015 году по оценке рейтинга этот показатель сочинял 23 процента, то теснее ныне – 35,4 процента.



И как ложка дегтя – неудовлетворительная оценка бизнеса по показателю «доля региональных налоговых льгот, предоставленных региональных субсидий и финансирования проектов из средств регионального вкладывательного фонда либо компании развития от налоговых заработков региона».



В направлении «Поддержка малого предпринимательства» Удмуртия вошла в группу D. Улучшился таковой главный статистический показатель, как доля численности тружеников малого предпринимательства в общей численности занятого народонаселения. Надо отметить, что в протяжении 3-х лет роли республики в рейтинге этот показатель показывает положительную динамику(2015 год – 21 процент, 2016 год – 23 процента, 2017 год – 23,4 процента).



На результаты государственного рейтинга обращают внимание федеральные органы власти при принятии решений о финансировании регионов и, окончательно, инвесторы. Хорошие позиции Удмуртии в рейтинге необходимы бизнесу, рейтинг республики – это показатель надёжности удмуртских бизнесменов в качестве деловых партнёров.



Фото: Eao.ru

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом