С 1 июля состоится переход на онлайн-кассы

С 1 июля 2017 года сообразно Закону от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ наступает срок перехода на новейшую систему внедрения контрольно-кассовой техники, которая подразумевает передачу инфы о расчетах в электронном виде в адресок налоговых органов в режиме онлайн. К этому сроку организациям и личным бизнесменам, которые заняты в сфере торговли и ранее применяли ККТ, нужно модернизировать имеющийся парк ККТ либо заменить его на онлайн кассы.



Сегодня новенькая разработка работает в масштабах всей страны. ФНС России зарегистрировала около 850 тыщ онлайн-касс, что сочиняет 75% целевого парка ККТ. Онлайн-кассы каждодневно передают в ФНС России информацию наиболее чем о 70 млн чеках.



Налоговая служба выдала разрешение 10 операторам фискальных данных, 27 производителей включили в реестр 80 моделей касс, в том числе экономных ценою до 18 тыщ рублей, которые можнож заказать на сайте производителей. Важной новацией реформы стал пуск кабинета ККТ на сайте ФНС России, через который можнож зарегистрировать кассу за пару минут без визита в инспекцию.



Новая разработка передачи данных будет содействовать творению одинаковых конкурентных критерий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг наиболее прозрачной, избавит бизнес от излишней отчетности и уменьшит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода.



При новеньком порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в каждодневном режиме. Ранее в течение года формировалось наиболее 0,5 миллиардов документов отчетности. Новый порядок избавит бизнес от данной перегрузки, потому что все регистрационные события можнож исполнять через «личный кабинет», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом.



В перспективе новенькая разработка дозволит осмотреть вопросец о исключении налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков.



При этом вероятные трудности со связью либо ее неимение не являются препятствием для работы в новеньком порядке.



Во-первых, закон предугадывает возможность использовать ККТ в так именуемом «автономном» режиме, когда информация накапливается в кассовом аппарате и опосля этого предоставляется хоть каким комфортным для налогоплательщика методом в налоговый орган, в том числе через «личный кабинет». Такой режим можнож использовать в отдаленных от связи местностях, список которых определили органы власти субъектов РФ.



Во-вторых, даже ежели ККТ применяется на местности, которая не отнесена субъектом РФ к отдаленным от связи местностям, трудности со связью не воздействую на бесперебойность работы, потому что кассовый аппарат будет накапливать информацию и направит ее в налоговый орган автоматом при восстановлении связи.



Реформе предшествовал проведенный в 2014-2015 годах в 4 регионах страны(Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан)опыт по применению новейшей технологии передачи сведений о расчетах. Эксперимент был признан удачным и его результаты положены в базу Закона.



Реализация проекта стала вероятной благодаря поддержке Президента России, Правительства, законодателей, деловых сообществ и активном участии налогоплательщиков.



Так, в рамках Всероссийской конференции «Онлайн-кассы – новейшие способности ритейла», бизнес поддержал переход на новейший порядок, отметив ориентированность ФНС России на внедрение новейших прогрессивных приборов администрирования налогов, построение бесконтактной системы контроля, понижение административных барьеров и творение доверительной среды.



Также налоговыми органами общо с региональными уполномоченными по охране прав бизнесменов в субъектах РФ была организована работа оперативных штабов, которые исполняют мониторинг готовности регионов к переходу на новейший порядок.



Кроме того, у людей покажется наиболее удачный механизм охраны прав потребителей. При расчете с торговцем можнож будет контролировать легальность покупок с поддержкою мобильного прибавления ФНС России, которое безвозмездного скачивается на телефон в AppStore и GooglePlay. Получаемый покупателем при расчете картонный чек содержит QR-код, который можнож просто считать с поддержкою этого мобильного прибавления, проверить чек, получить его в электронном виде и сохранить в прибавлении. Более того, клиент и совсем может отрешиться от картонного чека и сходу получить его на электронную почту либо номер телефона. Электронные чеки легче беречь и восстанавливать.



Приоритет ФНС России – обеспечение очень удобных критерий для перехода на новейший порядок. По инициативе Службы Минфином России в конце мая было выпущено официальное письмо-разъяснение. Согласно которому налогоплательщики не будут привлечены к административной ответственности при своевременном принятии нужных мер по переходу на новейший порядок.



В свою очередь, глава ФНС России Михаил Мишустин поручил руководителям региональных управлений Службы под собственную ответственность обеспечить в таковых критериях возможность внедрения налогоплательщиками ветхой ККТ без привлечения их к ответственности. В поручении говорится, что ежели организация либо личный бизнесмен заказали ККТ и фискальный накопитель, но впору его не получили и в данной связи не могут работать по новеньким правилам, то они могут работать на ветхих кассах, не опасаясь быть завлеченными к ответственности. Старую кассу можнож использовать как чекопечатающую машинку – основное, чтоб покупателю было выдано доказательство расчета.



ФНС России выражает признательность всем налогоплательщикам за работу в режиме открытого разговора, который дозволил, соблюдая баланс интересов бизнеса, страны и людей, общо выверить нормы закона и создать удобные условия для перехода к реформе.



Фото: Usolie.info

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом