Немецкими компаниями в 2017 планирует рост оборотов в РФ

Экспертами 63% немецких компаний, активно работающих на российской площадке, в 2017 ожидается рост оборотов. Ожидания бизнеса, деловая среда серьезно улучшились, несмотря на продолжение действия взаимных санкций экономического характера. Соответствующая информация содержится в представленном на ежегодной берлинской конференции Восточного комитета немецкой экономики опросе. Участие в нем принимало 190 компаний, оборот которых составляет 29 миллиардов евро и где заняты более 120 тысяч сотрудников.


Около 40% количества опрошенных компаний планирует увеличение набора своего персонала в России. А примерно треть респондентов желает в ближайший год привлекать инвестирование в разнообразные проекты. По наличествующим экспертным оценкам, с 2013 показатель российско-германского оборота снизился практически вполовину. Такая негативная тенденция в 2017 будет преодолена, ожидается пятипроцентный рост германского экспорта. Также отмечается, что 40% опрошенных организаций рассчитывает на определенное увеличение поставок собственным российским партнерам.


По словам Маттиаса Шеппа, председательствующего в правлении Российско-Германской ВТП, в 2017 немецкие компании стартовали в РФ с заметным оптимизмом, ведь после пары кризисных лет имеющийся деловой климат значительно улучшился.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом