Российский Минтруд нашел 15 миллионов нелегальных работников

Порядка 15 миллионов самозанятых российских граждан благодаря свежему закону о специализированных налоговых каникулах теперь смогут выйти из нахождения в «серой зоне». Соответствующее сообщение сделал Максим Топилин, руководящий Минтруда.


По словам ведомственного руководителя, таким гражданам либо предпринимателям, нанимающих на работу данную категорию граждан, важно дать реальную возможность войти в современное легальное поле активной трудовой деятельности. Ведь, как уточнил Топилин, за данных работников не платятся обязательные страховые взносы, категорически не учитываются необходимые пенсионные права, что закономерно приводит к выпадению внушительного объема доходов из бюджета.


С 1 января между тем вступит в действие законодательный документ, которым предусматриваются особые двухлетние налоговые каникулы с особым освобождением от уплаты сумм страховых взносов, НДФЛ для самозанятых граждан. Условием является постановка на учет самозанятых в налоговых органах. Сейчас под действие этого документа попадают пока три категории россиян, ныне работающих посредством самозанятости: сиделки и няни, профессиональные репетиторы, экономки и уборщики. Соответственно, это те, кто трудится в области домашнего хозяйства.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом