В России дефицит цитрусовых

На российской территории усредненный показатель стоимости на цитрусовые вырос за минувший сентябрь почти на 16 процентов. Практически всеми крупными российскими торговыми сетями испытывается сегодня дефицит мандаринов и апельсинов, связан который с введением экспертами Россельхознадхора временного запрета поставок египетских цитрусовых. Причиной для данного решения стало несоответствие действующим фитосанитарным требованиям.


Снятое с турецких поставок эмбарго должно было несколько устранить наличествующие проблемы с поставкой на российскую территорию фруктов. Однако в этой стане созреть апельсины смогут лишь в окончании осени. Поэтому ритейлеры планируют деятельно наладить новые каналы поставки высококачественных цитрусовых их Ирана, Сирии, Марокко. Поставки лимонов, мандаринов, апельсинов из данных стран прибудут к Новому году.


Пока же стоимостный рост на цитрусовые продолжается, торговыми сетями распродаются имеющиеся в их распоряжении старые запасы. А вот обещающие наладить обстановку ритейлеры с закупками не спешат, ими ожидается, что скоро созреют турецкие фрукты, которые значительно дешевле, например, марокканских.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом