Столичный Арбитражный суд зарегистрировал иск от Google против российской ФАС

Арбитражным судом Москвы официально зарегистрировано исковое заявление от мировой корпорации Google, ответчиком по которому является российская Федеральная антимонопольная служба. Из опубликованных материалов спецкартотеки арбитражных дел следует, что поданное компанией заявление прошло регистрацию 29 августа. Однако объем требований и ключевая суть претензий пока не раскрываются.


В начале августа российским ФАС интернет-корпорации назначен был штраф. Поводом стало нарушение действующего законодательства, а размер штрафной суммы превысил 438 миллионов рублей. Несколько ранее антимонопольным ведомством Google признан был нарушившим ФЗ о защите конкуренции, после поступивший жалобы от руководства «Яндекс».


Суть нарушения заключена в том, что для деятельного функционирования магазина-портала Google Play на оси Android (владеет которой собственно сама Google) непреложным требованием является установка приложений корпорации. Причем не простая, а с размещением на приоритетных местах. Помимо того, на устройствах по умолчанию должна использовать поисковик от Google. При таких требованиях корпорацией ограничиваются возможности предустановки любых конкурирующих приложений.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом