Количество российских заемщиков с пятью и более кредитами сократилось вдвое

По зафиксированным 1 апреля данным на территории России обобщенное количество заемщиков, у которых зарегистрировано от пяти действующих одновременно кредитов, снижено было на 47,8% (в годовом выражении). Теперь оно составляет 306,9 тысячи россиян. Представлена информация специалистами из Национального бюро кредитных историй.


Особо отмечается, что это снижение затронуло совершенно все сегменты заемщиков, обладающих минимум двумя кредитами. Наличествующие темпы сокращения при этом более высоки, чем более значительное количество кредитов обслуживание заемщик. Помимо того, отраслевыми специалистами зафиксировано было снижение показателя обобщенной текущей долговой нагрузки (определенное отношение ежемесячных платежей касательно всех кредитов к планке ежемесячного дохода). На первый апрельский день, это показатель для обслуживающих от пяти действующих кредитов заемщиков составил 51,7%, за год потеряв 0,77 п.п.


Александр Викулин, являющийся действующим главой НБКИ, отметил, что произошедшее снижение показателя количества заемщиков с пятью активными кредитами, вместе со снижением реальной долговой нагрузки для данного сегмента стоит считать предметом более взвешенного подхода современных кредиторов к активной работе с собственными заемщиками.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом